МНЕНИЕ: Рекомендуем держать в портфелях бумаги Аэрофлота среднесрочно, фактор геополитики может стать для компании решающим - Риком Траст
Прошлая неделя прошла под знаменем Аэрофлота, который показал лучший результат на рынке среди всех компонентов индекса — рост почти на 10 руб. за неделю.
Чувствительность бумаг Аэрофлота к фактору геополитики традиционно очень высокая. А уж когда Россия и США стали обсуждать возможность возобновления прямого авиасообщения, рост стал ощутимым. С российской стороны даже были предложения снять санкции, поэтому инвесторы в ожидании послаблений для отрасли стали активно покупать бумаги. Конечно, не обошлось без спекуляций, поэтому курс и отклонился от фундаментального.
Предложение российская сторона сделала еще до упомянутой встречи в Эр-Рияде больше месяца назад. Американская сторона восприняла инициативу, но пока никакого ответного шага не последовало. Министр Лавров добавил, что 10 апреля на встрече с США делегация из РФ напомнила о своем предложении.
Сейчас американским авиакомпаниям запрещено входить в российское воздушное пространство, а авиакомпаниям из России — в американское. С того же времени Аэрофлот подпал под американские санкции.
Мы рекомендуем держать в портфелях бумаги Аэрофлота среднесрочно. Возобновление авиасообщения помогло бы расширить деловые и общественные связи стран и увеличить пассажиропоток Аэрофлота.
Ясно, что ждать существенного роста или даже стабилизации на текущих уровнях преждевременно, но фактор геополитики может стать для Аэрофлота решающим.
Источник