Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Twitter сосредоточится на продуктах и технологиях - Открытие Инвестиции

В понедельник, 29 ноября, стало известно, что сооснователь Twitter Джек Дорси покидает пост исполнительного директора компании, но остается в ее совете директоров. Свое решение Дорси объяснил желанием освободить компанию от влияния основателя и дать ей больше пространства для маневра.

Новым главой Twitter, начиная с 29 ноября, стал его технический директор Параг Агравал. На этих новостях акции компании начали торговую сессию понедельника примерно на 10% выше уровней закрытия предыдущего дня (пятница, 26 ноября), однако по ее итогам закрылись снижением на 2,74%.

Дорси также возглавляет финансовую финтех-компанию Square.

Антон Руденок, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций: «Дорси сообщил, что решил покинуть Twitter, так как, по его мнению, „компания готова уйти от своих основателей“. Также он отметил, что очень доверяет Парагу, работа которого в последние 10 лет была „трансформационной“. Компания подтвердила ранее озвученные цели на 2022 и 2023 годы.

В настоящее время Twitter испытывает проблемы с монетизацией пользователей, поэтому компания приступила к выполнению амбициозного многолетнего плана по значительному увеличению охвата аудитории и созданию ценности. Ранее в этом году Twitter заявил, что к концу 2023 года намерен достичь 315 млн ежедневных активных пользователей и удвоить выручку.

В последние годы инвесторов беспокоила расфокусированность Дорси, который также занимает должность генерального директора в финтехкомпании Square. В марте 2020 года инвестор-активист Пол Сингер из фонда Elliott Management требовал, чтобы Дорси сосредоточился либо на Twitter, либо на Square. А назначение Парага Агравала является четким свидетельством того, что компания, в первую очередь, намерена сосредоточиться на продуктах и технологиях. Вероятно, это событие хорошо скажется на динамике акций обеих компаний, поскольку должно положительно повлиять на долгосрочную траекторию роста доходов».

Динамика акций. C начала года бумаги компании снизились на 18,86%, а индекс S&P 500 вырос на 21,59%. За 12 месяцев акции Twitter подешевели на 5,85%, а за последние 5 лет подорожали на 143,7%.

Рекомендации. По акциям Twitter 11 рекомендаций «покупать», 5 — «продавать», 23 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $68,38, что на 55,6% выше текущей цены ($43,94).
Сыроваткин Олег
«Открытие Инвестиции»