Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Отчетность Аэрофлота подтверждает позитивный взгляд на инвестиционный профиль - Газпромбанк

Аэрофлот опубликовал отчетность за 3К21, которая показала уверенный рост ключевых показателей в годовом исчислении относительно низкого уровня 3К20.

Более репрезентативное, на наш взгляд, сравнение с еще не искаженными пандемией результатами за 3К19 свидетельствует о дальнейшем сокращении в нынешнем году отставания по операционным и финансовым показателям. Пассажирооборот за 3К21 (RPK) был на ~27% ниже уровня 3К19, а выручка и EBITDA оказались соответственно на ~21% и ~26% ниже показателей за этот период. В 2К21 разрыв с 2К19 был более значительным: -40% по RPK, -31% по выручке и -28% по EBITDA.

Опубликованная отчетность подтверждает наш позитивный взгляд на инвестиционный профиль «Аэрофлота» в свете структурного роста внутренних перевозок и постепенного восстановления международных. Мы по-прежнему считаем, что отставание по совокупному объему перевозок от уровня 2019 г. исчезнет в 2023 г. Однако темпы восстановления и динамика акций будут по-прежнему зависеть от эпидемической ситуации в мире, что в краткосрочной перспективе усиливает неопределенность. На данный момент мы полагаем, что по акциям «Аэрофлота» не следует ожидать дивидендов ранее, чем за 2022 г. (с выплатой в 2023 г.), а на размер последних может повлиять увеличение количества акций в связи с рекапитализацией компании, имевшей место в 4К20.
Гончаров Игорь
«Газпромбанк»