Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Трамп отзывает лицензию Chevron на добычу нефти в Венесуэле — Bloomberg

Трамп отзывает лицензию Chevron на добычу нефти в Венесуэле — Bloomberg

◾ Президент Дональд Трамп заявил, что планирует отозвать лицензию на добычу нефти в Венесуэле, сославшись на неспособность страны принять мигрантов обратно в США так быстро, как было обещано.

◾ Президент США сослался на концессионное соглашение от ноября 2022 года, которое будет соответствовать дате, когда Chevron Corp. получит лицензию на добычу и продажу нефти в Венесуэле, несмотря на санкции против правительства президента Николаса Мадуро . Согласно условиям лицензии, Chevron должна будет уйти из Венесуэлы к концу июля.

◾ Этот шаг представляет собой усиление ограничений США в отношении южноамериканской страны после спорных выборов, которые продлили правление Мадуро, и широкомасштабного подавления его политических оппонентов. Потеря Chevron станет неудачей для экономического восстановления Венесуэлы, которая увеличила добычу нефти более чем на 1 миллион баррелей в день с помощью американского нефтяного гиганта.

«Мы настоящим отменяем уступки, которые мошенник Джо Байден дал Николасу Мадуро из Венесуэлы по соглашению о нефтяной сделке от 26 ноября 2022 года, а также по избирательным условиям в Венесуэле, которые не были выполнены режимом Мадуро», — написал Трамп в сообщении в социальных сетях.

◾ Для Chevron отзыв знаменует собой прерывание вековой истории нефтяной компании в Венесуэле, где она пережила политические потрясения, военные перевороты, гражданские беспорядки и экономический коллапс. Акции Chevron упали менее чем на 1% в Нью-Йорке.

◾ Chevron — единственный крупный производитель нефти в США, работающий в Венесуэле, и по состоянию на середину 2024 года добывал более 200 000 баррелей в день из своей доли предприятий в стране. Администрация Байдена предоставила Chevron более широкий диапазон добычи и продаж сырой нефти, начиная с 2022 года, но нефтяной гигант заявил, что не вкладывает дополнительный капитал из-за краткосрочного характера своей лицензии.

www.bloomberg.com/news/articles/2025-02-26/trump-revoking-venezuela-oil-license-in-blow-to-maduro-regime