Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

США требуют от Украины гарантии на редкоземельные металлы, но 70% запасов приходится на ДНР, ЛНР и Днепропетровскую область - украинские СМИ – ТАСС

Украинские СМИ сообщают, что большая часть редкоземельных металлов, в которых заинтересованы США, находится на территориях, неподконтрольных Киеву. Это стало актуальным после слов Дональда Трампа о желании получить гарантии на украинские ресурсы в обмен на помощь.

По данным Forbes, стоимость полезных ископаемых Украины оценивается в $15 трлн, причем 70% запасов расположены в ДНР, ЛНР и Днепропетровской области. В их числе — крупные месторождения лития и титана.

Ранее Зеленский предлагал США доступ к этим ресурсам в рамках своего «плана победы», чтобы не допустить их перехода к России. Однако в Украине уже звучит недовольство передачей ценных активов иностранным компаниям.


Источник: tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/23045477