Санкции США привели к тому, что ключевые модули, предназначенные для российского Арктик СПГ-2, вернулись в Китай после 10-месячного путешествия — GCaptain
США одерживают важнейшую победу в своих усилиях по сдерживанию расширения российского сектора СПГ. Спустя десять месяцев после отправления с китайской верфи судно-тяжеловоз «Вэй Сяо Тянь Ши» вернулось в порт с первоначальным грузом на борту. Возвращение судна в Китай стало результатом неудачной попытки доставить критически необходимое оборудование на находящийся под санкциями российский завод «Арктик СПГ 2».
Судно-трубоукладчик перевозило два модуля, произведённых китайской компанией Wison New Energiesдля флагманского проекта «Новатэка» по производству СПГ.
Данные AIS и спутниковые снимки показывают, что «Вэй Сяо Тянь Ши» заходил в порт Дунцзао Ган, расположенный к востоку от Наньтуна, 19 января и впоследствии разгружался.Два массивных модуля, каждый из которых весил более 12 000 тонн, предназначались для третьего этапа проекта «Арктик СПГ 2».
Изначально компания Wison планировала доставить модули 3-TMR-001 и 3-TMR-002 на площадку «Новатэка» в Белокаменке, где они должны были стать основой для третьей линии по сжижению газа, которая сейчас законсервирована. Однако всё более сложные условия работы с Россией из-за санкций помешали планам компании.
Вэй Сяо Тянь Ши загрузил модули на верфи Wison в Чжоушане в конце марта 2024 года, о чём впервые сообщил gCaptain. Оттуда судно отправилось в Северную Атлантику через Южную Африку, а затем резко развернулось у Фарерских островов в Дании в июле 2024 года и вернулось в Китай.
В то время компания Wison объявила, что прекратила сотрудничество с Россией, но позже это заявление было опровергнуто продолжающейся поставкой модулей для второй очереди «Арктик СПГ 2» в октябре 2024 года. Впоследствии США ввели санкции против завода Wison в Чжушане в январе 2025 года за оказание существенной помощи в реализации проекта «Арктик СПГ 2».
Большую часть последних пяти месяцев «Вэй Сяо Тянь Ши» находился в китайских водах, сначала к западу от острова Хайнань, а затем недалеко от Циндао. Несколько очевидных попыток выгрузить модули в портовых сооружениях в конечном итоге были прерваны. Сообщения о том, что модули прибыли в порт Янпу на Хайнане, оказались преждевременными.
gcaptain.com/us-sanctions-send-key-modules-destined-for-russias-arctic-lng-2-back-to-china-after-10-month-odyssey/