Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Стратегия Самолета - новые направления бизнеса и курс на технологичность - Арикапитал

Акции «Самолета» в этом году выросли примерно на 400%, это рекордный показатель среди крупных публичных компаний России.

Компания не собирается останавливаться на достигнутом, презентовав рынку план построения экосистемы по примеру Сбера и Яндекса и выйдя с идеей стать prop игроком уже в ближайшем будущем. Это позволит «Самолету» оцениваться по мультипликаторам технологических компаний, рассчитывать на SPO в 2023 году по более высокой оценке и широким пулом инвесторов, и довести free float до обещанного уровня 35%.

Концепция fin tech успешно реализована Тинькофф, акции которого показали впечатляющий рост в этом году. И это здорово, что все больше российских компаний берут курс на технологичность и цифровизацию. В планах также самостоятельное IPO технологичной платформы на горизонте нескольких лет.

Пока «Самолет» выполняет и даже перевыполняет обещания, данные инвесторам, это одна из главных причин феноменального роста капитализации. По прогнозам «Самолета», EBITDA компании вырастет от уровня 30 млрд руб. по итогам 2021 года до 150+ в 2024, то есть компания продолжит динамично расти. Инвесторы прекрасно осведомлены, что у «Самолета» самый крупный в отрасли земельный банк, формирующий долгосрочный потенциал для развития бизнеса, компания активно осваивает новые продукты и регионы, активизируясь в частности в Санкт Петербурге и Ленинградской области, и концентрируется на наиболее востребованном у клиентов комплексном освоении территорий.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

Есть, безусловно, и риски. Так, в третьем квартале 2021 года Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку и новостройки. Это связано с ростом ипотечных ставок вслед за увеличением ключевой ставки Центробанком РФ. Но вероятно, это временная ситуация, в России слишком много ветхого и некачественного жилья и запрос на комфортную недвижимость останется в долгосроке высоким. Но «Самолет» старается минимизировать риски через развитие арендного бизнеса, и как уже отмечалось выше, построение технологичной экосистемы.

Да в целом на фоне высокой инфляции в мире и России в частности недвижимость видится многими как адекватное средство сохранения стоимости денег.