Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Фокусы внимания в бумагах ГМК смещается в сторону увеличения доли производства высококачественного никеля - Промсвязьбанк

Норникель в рамках дня стратегии представил обновленный план по проектам до 2030 г.

Вчера Норникель провёл день стратегии. Компания представила обновлённый план по своим инвестиционным проектам до 2030 года, которые подразумевают модернизацию текущих активов для повышения эффективности и безопасности производства, а также для сокращения выбросов вредных веществ в окружающую среду. В период с 2022 по 2030 годы на реализацию данных инициатив будет направлено порядка 14 миллиардов долларов. Кроме этого, менеджмент дал прогноз по рынку металлов. Так, Норникель ожидает, что в следующем году рынки никеля и платины будут профицитными, палладия дефицитным, рынок меди будет сбалансированным.

Мы высоко оцениваем инициативы компании, направленные на расширение производственных мощностей, что позволит Норникелю планомерно наращивать добычу металлов. Фокусы внимания смещается в сторону увеличения доли производства высококачественного никеля. Компания планирует стать лидером рынка аккумуляторных батарей в Европе. Также, менеджмент подчеркнул, что они настроены в 2023 году отказаться от текущей политики в виде выплаты дивидендов от показателей EBITDA и перейти к выплате исходя из значений свободного денежного потока. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» акции Норильского никеля, с целевой ценой 26 767 рублей.
Промсвязьбанк