Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: До конца года Магнит может показать хорошую динамику на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры - Газпромбанк

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», выручка АО «ТК Эдельвейс» в 2020 году составила 3,7 млрд руб., при этом с 2017 года компания убыточна. Таким образом, магазины «Эдельвейс» генерировали в среднем около 150 тыс. руб. выручки на кв. м торговой площади, что на треть меньше чем в среднем по магазинам Магнита в 2020 г. Магнит, очевидно, сможет улучшить операционную динамику магазинов «Эдельвейс», что вкупе с более выгодными закупочными условиями должно дать хороший возврат на инвестиции.

Кроме того, поскольку новые магазины Магнита буду открываться на месте уже существовавших, они будут иметь зрелый трафик с момента открытия, что окажет дополнительное позитивное влияние на рентабельность инвестиций. В прошлом году от 40% до 50% открытий новых магазинов Магнита пришлись на такого вида «замещающее» открытие, когда Магниты открывались на месте уже существовавших магазинов конкурентов.

Эффект на акции. В ходе недавней коррекции акции Магнита выглядят достаточно привлекательно. Мы полагаем, что до конца года они могут показать хорошую динамику на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры.
Ибрагимов Марат
«Газпромбанк»