Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Эксплуатация Северного потока 2 возможна и без сертификации — Handelsblatt

Федеральное сетевое агентство Германии приостановило процедуру сертификации Nord Stream 2 AG в начале прошлой недели. Во-первых, компания-оператор должна быть организована в соответствии с немецким законодательством, — сообщило агентство.

До сих пор компания базируется в Швейцарии. Между тем, компания Nord Stream 2 AG, по ее собственным словам, уже находится в процессе создания дочерней компании в соответствии с немецким законодательством для немецкой части руководства. Сертификация влияет только на этот участок линии.

Как долго процедура сертификации, которая первоначально должна была быть завершена в начале января, теперь остается приостановленной, неясно.

Будет ли компания-оператор ждать так долго? Инсайдеры указывают на то, что ввод в эксплуатацию трубопровода не будет без образца для подражания даже без сертификации. Ранее, по данным Федерального сетевого агентства, газопроводы NEL и EGL 401 изначально были введены в эксплуатацию, будучи несертифицированными. По данным федерального сетевого агентства, при вводе в эксплуатацию без сертификации грозит единовременный штраф в размере „до миллиона евро".

Федеральное сетевое агентство подчеркивает, что два предыдущих случая ни в коем случае не сопоставимы с проектом Nord Stream 2.

Инвестиции в строительство «Северного потока-2» составляют не менее десяти миллиардов евро. Учитывая сохраняющийся высокий уровень цен на газ, для оператора может возникнуть соблазн быстро запустить линию, тем более что это сэкономит Газпрому транзитные сборы за транзит газа через Украину.
Эксплуатация Северного потока 2 возможна и без сертификации — Handelsblatt


Streit um Nord Stream 2 – ein Härtetest für die Ampel-Regierung (handelsblatt.com)
www.interfax.ru/business/805351