Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ММК - негатив учтен в цене, потенциал восстановлен - Финам

Рост налоговой нагрузки, снижение продаж в 3 квартале и то, что акции ММК не были включены в индекс MSCI Russia при пересмотре в ноябре, стали поводом для пересмотра нашей оценки. Рынок учел этот негатив в снижении цены акций, оставив потенциал для их роста. Группа ПАО «ММК» остается одним из эффективных производителей металлопродукции, генерирует сильный свободный денежный поток и имеет самую низкую в отрасли долговую нагрузку. Высокая дивидендная доходность акций ММК и перспектива их включения в состав MSCI Russia в марте 2022 года остаются ключевыми факторами роста капитализации компании.

После пересмотра мы снизили целевую цену акций ПАО «ММК», установив ее на уровне 79,61 руб. до конца 2022 г. с рекомендацией «Покупать». Апсайд — 26,5%.

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» — один из крупнейших мировых производителей стали, входит в тройку лидеров среди предприятий черной металлургии России с долей около 17% выпуска стали в стране.

Весомый фактор роста на среднесрочный период — дивидендная доходность акций. ММК генерирует большой свободный денежный поток, который полностью идет на выплату дивидендов. Годовая дивидендная доходность акций ММК по выплаченным дивидендам составляет 14,3%. Прогнозная дивидендная доходность на 2022 г. к текущей цене составляет около 20%, что превращает акции компании в одни из самых доходных на рынке.

Увеличение Free float до 20,24% после продажи части своего пакета контролирующим акционером открывает возможность возвращения акций ММК в состав MSCI Russia. Этого не произошло в ноябре, но, скорее всего, произойдет в марте 2022 г. Приток средств фондов может стать еще одним драйвером для роста капитализации ММК.

Результаты МММ в 3-м кв. 2021 г. выглядят заметно слабее после сильного 2-го кв. При сохранении высокой загрузки мощностей объемы реализации упали на 16,8% кв/кв, выручка сократилась на 6,9%, показатель EBITDA снизился на 19,4%, до $ 1157 млн, а чистая прибыль — на 20,6%, до $ 819 млн. При этом результаты ММК за 9 мес. 2021 г. остаются сильными: выручка г/г выросла на 86,5%, EBITDA — в 3,3 раза, чистая прибыль — в 8 раз. Долговая нагрузка ММК является самой низкой среди мировых сталелитейных компаний.

Ключевыми рисками для ММК мы видим высокую конкуренцию производителей, вероятность углубления коррекции на рынках металлопродукции, рост налоговой нагрузки на отрасль в РФ, повышение экологических требований на ключевых рынках, перспективу введения «углеродных» сборов и роста затрат для снижения «углеродного следа». Рост ставок НДПИ и введение акциза на сталь дополнительно обойдется ММК в $ 230–235 млн в 2022 г.

По нашей комбинированной оценке, акции ПАО «ММК» имеют потенциал роста на 26,5%. По форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E на 2022 и 2023 гг. акции недооценены относительно аналогов на 8,9% с учетом странового дисконта, в то время как к собственным историческим форвардным мультипликаторам EV/EBITDA, P/E (средним за три года) имеют потенциал роста на 44,1%.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»