Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📉Мечел и Распадская падают после проверок шахт Кузбасса

📉Мечел и Распадская падают после проверок шахт Кузбасса
📉Мечел -5.6% 📉Распадская -5.5% Прокуроры в ходе проверок 25 шахт Кузбасса выявили нарушения в сфере пожарной безопасности и охраны труда, сообщает Генпрокуратура РФ.

«Прокурорами городов и районов Кузбасса с привлечением специалистов ГИТ, МЧС, Ростехнадзора осуществлен выход на 25 шахт. Выявлены нарушения в сфере пожарной безопасности и охраны труда, связанные с необорудованием путей эвакуации, неисправностью электропроводки, непроведением инструктажей по технике безопасности и оценки условий труда, необеспечением средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, нарушениями режима труда и отдыха», — заявили в надзорном ведомстве.

В Генпрокуратуре добавили, что с начала проверки возбуждено 55 дел об административных правонарушениях, внесено 4 представления об устранении нарушений закона, на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Проверки продолжаются, по их результатам будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Как сообщалось ранее, на шахте «Листвяжная» в Кузбассе в четверг произошло задымление в вентиляционном штреке, погиб 51 человек (в том числе 5 горноспасателей). После трагедии генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил провести проверки промышленной безопасности на всех шахтах в Кемеровской области после ЧП на шахте «Листвяжная».