Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Разрешение ситуации с СП Сбербанка и VK позитивно отразится на акциях соцсети - Газпромбанк

Согласно сообщению Сбербанка, компания завершила сделку по продаже Газпромбанку 36% акций в АО «МФ Технологии», контролирующем 57% голосующих акций в VK (Mail.ru Group Limited). Сумма сделки, как сообщалось ранее в пресс-релизах компаний, равна 12,8 млрд руб. Таким образом эффективная доля Газпромбанка в компании составляет 21% голосующих акций и 1,7% от всего акционерного капитала. Капитал VK представляет собой 226,1 млн обыкновенных акций, исключающих 13,3 млн зарезервированных для вознаграждения сотрудников, а также 11,5 млн акций класса «А», дающих 25 голосов по сравнению с обыкновенными акциями. В результате сделки доли владения могут распределиться следующим образом:
           Разрешение ситуации с СП Сбербанка и VK позитивно отразится на акциях соцсети - Газпромбанк
В 2019 г. Сбербанк выкупил данный пакет акций у Газпромбанка и Ростеха за 11,3 млрд руб. В состав акционеров АО «МФ Технологии» на момент сделки также входили МегаФон (45%), Ростех (10%), USM Holdings (9%). Вместе с вхождением Сбербанка в капитал VK компании объявили о создании O2O, СП в сфере транспорта и фудтеха, распределив доли участия в пропорции 45%/45% и 10%, которые предназначались для программы мотивации сотрудников.

Комментарий. Исходя из размера сделки и предполагая среднерыночную стоимость акций VK за последние полгода, акции класса «А» могли быть оценены с ~100% премией к обыкновенным акциям. Мы ранее отмечали, что продажа доли в VK может означать потенциальное разделение других активов между партнерами. На наш взгляд, именно непрозрачность взаимодействия партнеров в СП «О2О» является одним из основных факторов давления на акции VK. Таким образом, разрешение ситуации может оказать позитивное влияние на их динамику в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Куприянова Анна
«Газпромбанк»

При разделе активов основным является вопрос – кому перейдут активы по доставке еды и продуктов питания (самое успешное направление развития бизнеса СП). Напомним, что изначально Delivery Club (98%) был внесен в СП со стороны VK (на тот момент Mail.ru Group) при его создании, а Самокат (85%) был куплен позднее уже созданной компанией. Наилучшим вариантом «развода», на наш взгляд, стал бы сценарий, при котором оба актива остались бы у VK. Компромиссным – их раздел (Самокат – Сбербанку, Delivery Club – VK), в этом случае оба бывших партнера смогут развивать доставку продуктов питания на базе данных активов. Негативным – полная потеря данных активов VK, которая может быть негативна для восприятия акций VK в краткосрочном периоде, однако может принести положительный эффект в более отдаленной перспективе, поскольку 1) фактически рынок не закладывал их стоимость в оценку группы, 2) значительные инвестиции в СП, а также его убытки скорее оказывали негативное влияние на оценку акций VK и 3) VK сможет самостоятельно развивать подобный бизнес или в партнерстве с AliExpress Россия. Другие активы СП включают «Кухня на районе» (85%), Ситимобил (97%), Ситидрайв (77%), 2ГИС (3%), R_keeper (99%) и Performance Group (25%).

Исходя из экономического интереса, размер сделки предполагает стоимость всей компании на уровне около 10 млрд долл. (~100% премия к средней рыночной цене за последние 6 мес.).