Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📈Русал растёт на 2.5%, компания не рассматривает перевод в статус частной компании

📈Русал растёт на 2.5%, компания не рассматривает перевод в статус частной компании
📈Русал +2.5% «Русал»  не рассматривает выкуп акций миноритариев и последующий перевод компании в статус частной, заявила алюминиевая компания в среду, комментируя публикации на эту тему в китайских СМИ.

«Хотя компания продолжает оценивать варианты максимизации акционерной стоимости, в настоящее время они не включают планы по выкупу акций миноритарных акционеров для проведения приватизации, и совет директоров не рассматривал приватизацию компании», — заявил «Русал».

Предположение о грядущем выкупе и переводе в статус частной компании высказал, по данным китайских СМИ, лондонский хедж-фонд Odey Asset Management' Natural Resources Fund в своем обращении к регулятору Гонконга. Фонд Odey попросил изучить детали грядущего spin off высокоуглеродных активов «Русала» в том числе на предмет того, имеют ли право крупнейшие акционеры «Русала» En+  и Sual Partners голосовать на собрании акционеров по этой сделке. После завершения spin off основной акционер «Русала» может инициировать перевод компании в статус частной и выкуп миноритариев, считает Odey.