Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Polymetal International PLC: золото и серебро с потенциалом расширения добычи - Финам

Акции золотодобывающих компаний имеют привлекательность в качестве защитных инструментов, которые могут сработать в случае большого risk — off на товарных и фондовых рынках. Драгметаллы сохраняют потенциал при удержании низких ставок в условиях растущей инфляции. Группа Polymetal в России является крупнейшим производителем серебра, вторым производителем золота, входит в топ-10 золотодобывающих компаний мира и в топ-5 мировых производителей серебра. Эта компания — одна из немногих, кто имеет возможность увеличить добычу за счет реализации портфеля новых проектов.

Мы рекомендуем «Покупать» акции Polymetal International PLC с целевой ценой 1 732 руб. на конец 2022 г. Апсайд составляет 19%.

Polymetal — крупнейший в России производитель первичного серебра и второй крупнейший российский производитель золота.

Основным драйвером в среднесрочном периоде может стать рост стоимости драгоценных металлов на фоне глобального risk-off после перегрева товарных и фондовых рынков. В этом случае акции золотодобывающих компаний могут выступить в качестве защитных инструментов.

Polymetal — эффективная компания, которая имеет портфель качественных добывающих активов и обладает возможностью роста за счет перспективных проектов развития с хорошим потенциалом.

Polymetal реализует сбалансированную стратегию развития, нацеленную на эффективность, восполнение запасов, рост объемов производства и увеличения акционерной стоимости.

Polymetal представил хорошую финансовую отчетность за 6 мес. 2021 г. Полугодовая выручка увеличилась на 12,2% г/г, до $ 1 274 млн, скорр. EBITDA выросла на 8,2%, до $ 660 млн. Рентабельность по скорр. EBITDA составила 51,8%. Скорректированная чистая прибыль выросла в годовом выражении на 14,7% и составила $ 422 млн.

Производственные результаты за 9 мес. 2021 г. отразили снижение среднего содержания металлов в руде на 10,3% г/г, которое может быть компенсировано по мере запуска новых проектов. Производство в пересчете на золотой эквивалент сократилось на 4,1% г/г, до 1 151 тыс. унций. Благодаря более высоким средним ценам реализации выручка за 9 мес. 2021 г. выросла на 3,7%, до $ 2 млрд.

Polymetal подтвердил производственный план на 2021 г. на уровне 1 600 тыс. унций золотого эквивалента с ростом до 1 700 тыс. унций на 2022 г. и ростом на 16,1% до 1 900 тыс. унций в 2026 г.

Polymetal имеет привлекательную дивидендную политику. Годовая дивидендная доходность его акций находится в районе 6,5–7%, что является одним из самых высоких уровней дивидендной доходности среди публичных золотодобывающих компаний.

Основной риск для компании — вероятность снижения цены золота после поднятия ставок центральными банками ведущих экономик мира. Затраты компании на унцию золота остаются на достаточно высоком уровне из-за удаленности месторождений и упорных руд.

По нашей комбинированной оценке, акции Polymetal International PLC имеют потенциал роста на 19,0%. По форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E на 2022 и 2023 гг. акции недооценены относительно аналогов на 15,0%, в то время как к собственным историческим форвардным мультипликаторам EV/EBITDA, P/E за три года имеют потенциал роста на 23,1%.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»
           Polymetal International PLC: золото и серебро с потенциалом расширения добычи - Финам