Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Норникель остается высокоэффективной компанией, а его акции - весьма доходными бумагами - Финам

Совет директоров «Норникеля» накануне вечером рекомендовал промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2021 г. в размере 1 523,17 руб. на акцию, чуть ниже прогнозов, ожидавших порядка 1600 руб. Тем не менее, это – рекордные дивиденды в истории компании. Доходность к текущей цене составляет порядка 6,8%. Реестр будет закрыт 14 января.

Несмотря на проблемы, преследовавшие «Норникель» в последние пару лет, он остается высокоэффективной компанией, а его акции – весьма доходными бумагами. По крайней мере, так будет до истечения в 2022 г. действия акционерного соглашения с «РУСАЛом», в соответствии с которым «Норникель» распределяет на дивиденды 60% EBITDA (при комфортном уровне долговой нагрузки).
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

Снижение объемов производства основных металлов за период 9 месяцев 2021 г., вызванное подтоплением на ключевых рудниках и аварией на обогатительной фабрике в Норильске, в полной мере компенсировано ростом средних цен реализации. По итогам 2021 г. ожидается выручка на уровне $17 млрд, прибыль – на уровне $7 млрд.

Дивидендная доходность будет поддерживать акции «Норникеля». Сегодня она помогла им отыграть предыдущее двухдневное снижение, по состоянию на 17:00 мск они прибавляют 2,5%. Вместе с ними на 4,2% растут и акции «РУСАЛа», который владеет в «Норникеле» долей в 26,4%. Дивиденды «Норникеля» остаются важной частью доходов «РУСАЛа».

В 2022 г. «Норникель» ощутит рост налоговой нагрузки в связи с тем, что ожидается рост ставок НДПИ на добычу руд металлов в Красноярском крае. Тем не менее мы сохраняем позитивное отношение к акциям «Норникеля», полагая, что этот негатив уже учтен в цене акций, которые отстали о динамики рынка металлов в этом году.