Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Делать ставки на то, что Apple займется производством электромобилей, пока рано - Открытие Инвестиции

В СМИ появились сообщения о том, что Apple может выйти на рынок беспилотных электромобилей в 2025 году. Компания официально не комментирует данные новости, однако ее акции реагируют на них положительно.

В понедельник, 22 ноября, бумаги закрылись на новом рекордном уровне, хотя и вдали от максимумов сессии. Акции Apple растут уже семь дней подряд, что является рекордным по продолжительности аптрендом с июля.

Алексей Корнилов, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций: «Apple уже давно вынашивает амбиции в отношении электромобилей, и речь идет о беспилотной версии. В СМИ упоминаются сроки в районе 2025 года, и это не самое близкое время еще и потому, что многое может измениться в сфере технологий. Это интересный повод для спекуляций, чем и объясняется положительная реакция акций компании на данную новость.

Однако пока преждевременно делать большие ставки на Apple, как на игрока в области электромобилей: конкуренты сегодня больше ориентируются на Tesla, что, наверное, правильно. Apple обладает достаточными преимуществами, чтобы привлекать внимание инвесторов даже без собственного электромобиля.
Сыроваткин Олег
»Открытие Инвестиции"

Компания производит очень популярные электронные устройства, вроде iPhone, iPad, MacBook и других гаджетов с собственной операционной системой iOS, которые помогают ей гармонично развивать сегмент услуг и выручки по подписке (SaaS). Кроме того, ПО Apple уже присутствует в автомобилях (CarPlay). Но для создания беспилотного автомобиля, на наш взгляд, потребуется уверенность Apple в собственных возможностях предложить уникальный продукт, кардинально меняющий представление об автомобиле, подобно появлению iPhone среди мобильных телефонов.

Наверное, у Apple уже существует представление о таком автомобиле, и компании остается только довести технологии до уровня, который позволит воплотить его в жизнь. Если Apple действительно удастся это сделать, то такое направление потенциально могло бы существенно расширить бизнес компании (возможно, на одну треть), увеличивая, в том числе, потенциальный рынок услуг".

Динамика акций. C начала года бумаги компании выросли на 21,35%, а индекс S&P 500 — на 24,68%. За 12 месяцев акции Apple подорожали на 41,43%, а за последние 5 лет — на 479,05%.

По акциям Apple 38 рекомендаций «покупать», 2 — «продавать», 8 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $167,36, что на 3,9% выше текущей цены ($161,02).