Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Скорректированная EBITDA Полюса в 3 квартале может составить $950 млн - Финам

Завтра ожидается публикация финансовой отчетности ПАО «Полюс» по МСФО за 3 квартал 2021 г.

Сегодня акции компании падают на 4,5% (по состоянию на 17:30 мск). Но это не следствие негативных ожиданий по отчетности, а отражение общего risk off на фоне роста геополитической напряженности относительно России, снижения котировок золота, а также общей переоценки рисков российского рынка из-за ситуации с преддефолтным состоянием одной из госкорпораций («Роснано»). Последний фактор оказался большой неожиданностью, поскольку статус госкорпорации как бы подразумевал государственные гарантии по ее обязательствам. После общего снижения инвесторы вернутся к точечным покупкам подешевевших бумаг. В их числе акции золотодобывающих компаний должны вызвать интерес как минимум в качестве защитного инструмента.

По итогам квартала у «Полюса» ожидается достаточно сильная отчетность. В опубликованной почти месяцем ранее операционной отчетности компания оценивала квартальный объем реализации золота на уровне $1 383 млн. Это на 12,4% выше уровня предыдущего квартала, но на 4,2% ниже аналогичного периода прошлого года. Что неудивительно, если вспомнить, что на 3 квартал прошлого года пришелся пик мировых цен на золото. По всей видимости, итоговый показатель выручки не должен существенно отклониться от предварительной оценки. Показатель скорректированной EBITDA мы ожидаем на уровне $950 млн в 3 квартале.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

Дивидендная политика «Полюса» предполагает выплаты дивидендов дважды в год по результатам полугодия. Базой для расчета дивидендов является 30% от скорректированной EBITDA при условии, что долговая нагрузка не превышает 2,5х по соотношению чистого долга на отчетную дату к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев. Во 2 полугодии мы ожидаем EBITDA в районе $1 900 млн, и итоговые дивиденды на уровне 300 руб. на акцию.

«Полюс» располагает качественными активами и самыми низкими в отрасли затратами на унцию золота. Это одна из немногих в мировой золотодобывающей отрасли компаний, которая имеет возможность роста. Освоение «Сухого Лога» с 2026 года позволит увеличить объемы производства золота как минимум на 70% и выведет «Полюс» в число мировых лидеров по запасам и добыче.

Мы сохраняем позитивное отношение к акциям ПАО «Полюс» и подтверждаем по ним целевую цену в районе 17 360 руб. на 2022 год.