Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Продажа Магнита - умеренно негативная новость для ритейлера - General Invest

Банк ВТБ объявил о намерении полностью выйти из капитала сети розничной торговли Магнит (MGNT RX), доля в котором была куплена у основателя компании Сергея Галицкого в 2018 году. 

Доля ВТБ составляла 17,28% обыкновенных акций (около 4,5 млн бумаг).

 При этом до 4,9% ВТБ предложит инвесторам на рынке в рамках процедуры ускоренного формирования книги заявок, которая открылась с момента публикации сообщения банка в четверг.

Остальные 12,4% акций покупает другой акционер Магнита, компания Marathon Group бизнесмена Александра Винокурова, доля которой возрастет в конечном счете до 29%+.

Объявленная цена сделки на уровне 5 700 руб./акцию предусматривает 9%-й дисконт к вчерашней цене закрытия основной сессии на Московской бирже и дисконт в 17% к недавним максимумам.

Безусловно, новость отразилась на динамике цены акций Магнита:
Магнит и ВТБ пойдут врозь

ВТБ отмечает, что Marathon Group не планирует увеличивать свою долю в Магните  до контрольной и обязуется не отчуждать свои акции компании в течение года. По словам Винокурова, он не намерен что-либо менять в стратегии компании и будет и дальше поддерживать менеджмент в усилиях по развитию компании, росту ее капитализации и обеспечению дивидендной доходности. 

Напомним, что первый пакет акций Магнита Marathon Group купила у  ВТБ в 2018 г. после его сделки с Галицким. Эта доля составила 11,82%. В ноябре 2018 г.  Marathon Group получила 1,5% акций ритейлера в  качестве оплаты за покупку фармдистрибьютора СИА Групп. В 2020 г. компания еще несколько раз увеличивала свою долю в Магните.

Мы считаем продажу доли ВТБ в Магните умеренно-негативным событием для ритейлера в краткосрочной перспективе.Негативные моменты – навес акций, продажа с дисконтом к рыночной цене и выход акционера с такими масштабными ресурсами, как у ВТБ. С другой стороны, учитывая, что для ВТБ ритейл – это непрофильный бизнес, данная продажа произошла бы рано или поздно.  Кроме того, покупатель – давно известный компании акционер, представители которого давно находятся в совете директоров, хорошо знают компанию и не намерены менять стратегию ее развития и дивидендную политику.

Сохраняем позитивный взгляд на акции Магнита.


Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Дисклеймер