Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Фосагро, Фармстандарт, ВТБ, Роснефть, Новатэк, ОФЗ — 22/11/21

Облигации на дне: что означает рекордный обвал котировок ОФЗ

Индекс государственных облигаций на Мосбирже спикировал вниз и опустился к минимумам за два с половиной года. Снижение котировок ОФЗ вместе с ростом их доходности наблюдается с начала 2021 года, но падение в октябре-ноябре было практически отвесным. Это означает, что правительству придется занимать на рынке по более высоким ставкам. Впрочем, в условиях нынешнего профицита бюджета такой опасности нет. В то же время высокие доходности облигаций повышают стоимость фондирования.

https://iz.ru/1252592/dmitrii-migunov/obligatcii-na-dne-chto-oznachaet-rekordnyi-obval-kotirovok-ofz

 

Фондовый рынок РФ весь пропитан инсайдом, в какой-то момент потребуется его зачистка по аналогии с банками — совладелец Совкомбанка

Российский фондовый рынок сейчас пропитан инсайдом, и в какой-то момент может потребоваться его зачистка, как это было в банковском секторе, считает член правления и совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский. Поэтому необходимо следить за правоприменительной практикой, а также обратить внимание на практики манипулирования при проведении сделок IPO. «Наш весь рынок пропитан инсайдом сверху донизу, по моей оценке», — сказал Хотимский в ходе онлайн-конференции Банка России «Противодействие инсайду и манипулированию: в поисках новой парадигмы».

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4969

 

Совокупные дивиденды компаний мира в III кв. выросли на 19,5%, до рекорда – исследование

Глобальный объем дивидендов продолжил расти в третьем квартале, при этом тенденция сохранится в 2022 году, следует из данных британской инвесткомпании Janus Henderson. Компания публикует ежеквартальное исследование в отношении дивидендов на основе данных 1,2 тыс. крупнейших мировых фирм, акции которых торгуются на рынке. Мировой объем дивидендов в июле-сентябре составил $403,5 млрд, увеличившись на 19,5% в годовом выражении. Это рекордный показатель за третий квартал.Для сравнения, показатель за весь 2020 год, в разгар пандемии коронавируса, составил около $1,3 трлн, сократившись примерно на 12% с уровня 2019 года.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4968

 

Индия может инвестировать в «Восток Ойл» и «Арктик СПГ-2»

Нефтяные госкомпании Индии рассматривают возможность участия в проекте «Восток Ойл» «Роснефти», сообщили источники индийской газеты Mint. По информации издания, Индия также намерена купить долю у НОВАТЭКа в проекте «Арктик СПГ-2». «Роснефть» подтвердила переговоры с консорциумом индийских компаний, не уточняя их названия.

https://www.kommersant.ru/doc/5087834

 

Банкиры смотрят ВИЭ. Первые сертификаты на зеленую энергию купил «Сбер»

Российские банки начинают пытаться снижать углеродный след, в том числе приобретая сертификаты, подтверждающие происхождение энергии из возобновляемых источников — первым об этом объявил Сбербанк. Финансовым организациям для работы требуется значительно меньше энергии, чем, к примеру, промышленности, поэтому цель вполне достижима и не требует масштабных средств: сделку Сбербанка на 18% годовых потребностей эксперты оценивают в 6-16 млн руб. Однако другие участники рынка не спешат следовать его примеру.

https://www.kommersant.ru/doc/5087738

 

Глава совета директоров «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев об инвестициях, инфляции и «единорогах»

Этот год выглядит одним из лучших для российского инвестиционного бизнеса — фондовые индексы достигли многолетних максимумов, в ходе размещений привлекаются большие объемы средств, внедряются новые инструменты. О возросшей роли российских розничных инвесторов, появлении новых имен на рынке IPO и перспективах развития зарубежных структур, входящих в группу, “Ъ” рассказал председатель совета директоров «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев.

https://www.kommersant.ru/doc/5087635

 

«Фармстандарт» хочет заработать на постковидном синдроме

Структура «Фармстандарта» Виктора Харитонина – компания «Отисифарм» – проводит клиническое исследование эффективности своего препарата афобазол у пациентов с расстройствами адаптации после перенесенного COVID-19. Информация об этом содержится в государственном реестре лекарственных средств. Испытание началось в октябре этого года и продолжится до 31 декабря 2022 г., указано там. В нем должны принять участие 196 пациентов. В качестве организаций, в которых предполагается проведение исследования, указан только московский Научный центр персонализированной медицины. Он принадлежит психиатру Надежде Соловьевой. Представители самого центра, а также «Отисифарма» и «Фармстандарта» комментарии не предоставили.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/11/21/896882-afobazol-covid-19

 

Химики выдвинули встречные требования для заморозки цен на удобрения

Крупнейшие российские производители удобрений обсуждают с правительством условия заморозки цен на свою продукцию для сельхозпроизводителей до июня 2022 г. Об этом заявил гендиректор «Фосагро», глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев 19 ноября по итогам совещания у вице-премьера Юрия Борисова в Череповце. «Помимо фиксации цен речь идет о гарантии объемов поставки. Нам нужна гарантия встречных покупок», – сказал Гурьев (цитата по «Интерфаксу»). По его мнению, в случае заморозки цен сельхозпроизводители могут не захотеть покупать существенные объемы удобрений до момента весенних полевых работ, то есть до марта-апреля.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/11/19/896799-himiki-vidvinuli-trebovaniya-tsen-udobreniya