Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: СПБ Биржа останется главным бенефициаром бума розничного инвестирования в РФ - Финам

«СПБ Биржа» успешно провела IPO, разместив на своей площадке 15,2 млн акций (13,3% от уставного капитала) по цене $11,5 за бумагу, то есть по верхней границе объявленного ранее ценового диапазона. В результате сделки компания привлекла $175 млн (без учета опциона на размещение дополнительных акций и расходов на размещение), а ее оценка исходя из цены размещения составила $1,31 млрд.

На мой взгляд, успех IPO «СПБ Биржи» был во многом обусловлен достаточно разумной оценкой в рамках сделки при весьма неплохих перспективах роста бизнеса компании.

Я рассчитываю, что «СПБ Биржа» будет и далее оставаться главным бенефициаром бума розничного инвестирования в РФ (который она, кстати, фактически и создала, сделав доступной для массового инвестора торговлю иностранными акциями) и продолжит демонстрировать высокие темпы роста финансовых показателей. При этом дополнительный импульс могут придать дальнейшее увеличение числа доступных для торговли инструментов, расширение сотрудничества с зарубежными брокерами, увеличение в выручке доли нетранзакционных доходов.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»

Дополнительным драйвером роста для бумаг «СПБ Биржи» в среднесрочной перспективе может стать информация о прогрессе в реализации плана размещения на Nasdaq, намеченного на следующее лето.

В настоящее время у меня нет официальной рекомендации по акциям «СПБ Биржи». Моя индикативная оценка справедливой стоимости компании на конец 2022 г. (довольно консервативная) составляет 114,3 млрд руб., или 1002 руб. ($13,8 по текущему курсу) на акцию.