Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Air France-KLM: перспективный европейский авиаперевозчик - Финам

Мы делаем ставку на то, что глобальное восстановление международного авиасообщения, а также финансовая помощь со стороны властей Франции и Нидерландов позволит AirFrance-KLM укрепить капитал, преодолеть финансовые трудности, возникшие в результате вспышки коронавируса, и в конечном итоге положительно скажется на финансовых метриках и акционерной стоимости компании.

Мы рекомендуем «Покупать» акции Air France-KLM с целевой ценой 6,55 евро на конец 2023 г., что предполагает потенциал роста на 59% от текущего ценового уровня.

Air France-KLM — один из крупнейших авиаперевозчиков в мире, управляющий рядом брендов в сфере грузовых и пассажирских перевозок. Air France-KLM основана в 2004 году путем слияния Air France с нидерландской авиакомпанией KLM Royal Dutch Airlines.

Главный фактор роста — продолжающееся восстановление международного авиасообщения. Менеджмент компании отметил, что открытие с ноября границ США для вакцинированных от коронавируса европейцев, а также открытие границ Сингапура в октябре и Канады в сентябре способствовали увеличению резервирований.

Загрузка пассажирских кресел Air France-KLM в 3К 2021 составила 66% от уровней 2019 года. Прогноз менеджмента на 4К 2021 предполагает увеличение показателя до 70–75% от значений 2019 года.

Финансовые метрики в 3К 2021 улучшились благодаря стабильно высоким операционным показателям в сегменте грузоперевозок и значительному восстановлению показателей в сегменте пассажирских перевозок. Выручка Air France-KLM в 3К 2021 увеличилась на 80,9% г/г, до 4,6 млрд евро, а EBITDA выросла на 1,2 млрд евро г/г, до 796 млн евро. Прогноз на 4К 2021 и на весь 2021 год предполагает выход на положительную EBITDA.

Благодаря удачному хеджированию расходы на топливо на конец 3К 2021 снизились на 4% г/г, до 1,81 млрд евро, несмотря на рост цен и увеличение мощностей. Компания ожидает, что годовые расходы на топливо за 2021 год составят порядка $ 3,2 млрд, а положительный результат от хеджирования составит $ 350 млн в 2021 году и $ 300 млн в 2022 году.

Масштабная финансовая помощь со стороны властей позволила усилить баланс Air France-KLM. Компания в 2020 году получила помощь в размере 10,4 млрд евро в виде прямых кредитов и госгарантий от властей Франции и Нидерландов ввиду проблем, вызванных пандемией коронавируса. В 2021 году французское правительство направило авиаперевозчику 4 млрд евро, из которых 3 млрд компания получила в форме займа, а 1 млрд в результате проведенной допэмиссии.

Акции Air France-KLM выглядят дешевле большинства аналогов по форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E, апсайд оцениваем в 59%.

Ключевым риском мы видим ухудшение глобальной эпидемиологической обстановки, повторные локдауны, снижение реальных доходов населения и сокращение спроса со стороны потребителей.
Пырьева Наталия
ФГ «Финам»