Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Яндекс, Сегежа групп, Детский мир, СПБ биржа — 19/11/21

SPO «СПБ Биржи» может уменьшить долю купивших акции на IPO

«СПБ Биржа» провела первичное размещение акций (IPO) по верхней границе ценового диапазона. Инвесторы оценили ее почти в $1,5 млрд. В следующем году группа планирует SPO на NASDAQ, на которой будут размещаться как новые акции (cash-in), так и пакеты акций текущих акционеров (cash-out). Однако новый раунд cash-in приведет к размытию доли текущих акционеров, а привлеченный капитал еще не успеет заработать, что отразится в снижении прибыли на акцию (EPS) для нынешних инвесторов.

https://www.kommersant.ru/doc/5080307

 

Спрос на акции «СПБ Биржи» в ходе IPO составил $800 млн

Переподписка книги заявок в ходе размещения составила 500%, а общий спрос оказался выше $800 млн, в то время как компания рассчитывала привлечь порядка $150 млн. Спрос на бумаги был сбалансированным, как со стороны розничных инвесторов, так и со стороны институциональных инвесторов и со стороны иностранных инвесторов. Спрос среди розничных инвесторов превысил $500 млн, а среди институциональных инвесторов отмечены крупные западные инвесторы.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/11/19/896614-birzha-privlekla-ipo-800-mln

 

Доходность по вкладам в банках приближается к 9%

К середине ноября максимальная доходность вкладов в ряде банков уже или превысила инфляцию, или даже достигла 9% годовых, но пока такую ставку можно получить на определенных условиях – успеть открыть депозит до определенного числа или, например, положить 1 млн руб. на три года.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/11/19/896598-dohodnost-vkladam

 

В рейтинге ритейлеров, которые используют несколько каналов продаж, сменились лидеры

Компании «Вкусвилл», «Детский мир» и Sunlight заняли первые места в рейтинге омниканальности ритейлеров, составленном аналитическим агентством Data Insight и IT-интегратором AWG. Сам рейтинг составляется только второй год, он учитывает эффективность работы участников рынка как в офлайне, так и в онлайне. Самих ритейлеров оценивают по 23 параметрам.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/11/18/896601-reitinge-riteilerov

 

Лесная отрасль достаточно фрагментированная

В чем причина текущей привлекательности лесных активов в РФ, а также о значении климатической повестки “Ъ” рассказал владелец фонда Bonum Capital, крупнейшего миноритария Segezha Group, Мурат Алиев.

https://www.kommersant.ru/doc/5080434

 

АЗС пригрозили повысить цены из-за «Яндекса»

Цены на топливо на АЗС, подключенных к сервису «Яндекс.Заправки», могут вырасти, сообщили «Известиям» в Российском и Независимом топливных союзах, а также в региональном отделении «Опоры России». Информацию подтвердили владельцы сетевых компаний.  В письме за подписью руководителя «Яндекс.Заправок» Романа Прудникова от 1 ноября в одну из сетевых компаний (есть у «Известий») сказано, что плата за использование сервиса поднимется на 1,2% с 1 декабря 2021 года.

https://iz.ru/1252107/2021-11-19/azs-prigrozili-povysit-tceny-iz-za-iandeksa