Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

СПб Биржа намерена разместить 15,2 млн новых Акций, составляющих 13,3% от текущего акционерного капитала, чтобы привлечь $175 млн — релиз

Из пресс-релиза «СПБ Биржи»:

  • Цена IPO установлена на уровне 11,5 долларов США за одну обыкновенную акцию («Цена размещения»), эквивалентную 834,9 рубля по официальному курсу, установленному Банком России на 19 ноября 2021 г. Объявленная Цена размещения подразумевает стоимость компании до размещения (pre-money) в размере 1,3 млрд долларов США. 
  • В рамках Размещения Компания намерена разместить 15 217 392 новых Акций, составляющих 13,3% от текущего акционерного капитала, чтобы привлечь приблизительно 175 млн долларов США, предполагая, что Опцион на выкуп не будет исполнен и до вычета расходов на проведение Размещения. Компания планирует использовать привлеченные от Размещения средства на общекорпоративные цели, включая увеличение капитала ключевых операционных дочерних компаний СПБ Банк и СПБ Клиринг. 
  • Ожидается, что торги Акциями с тикером «SPBE» и ISIN RU000A0JQ9P9 начнутся на СПБ Бирже 19 ноября 2021 года, а инвесторы получат Акции, продаваемые в ходе Размещения, 23 ноября 2021 года с учетом соблюдения общепринятых условий закрытия сделки. 
  • Размещение представляет собой размещение Акций среди инвесторов в Российской Федерации и определенных иных квалифицированных инвесторов за пределами Соединенных Штатов Америки в рамках «офшорных сделок» с лицами, не являющимся «американскими лицами», в соответствии и с соблюдением Положения S Закона США о ценных бумагах 1933 года («Закон о ценных бумагах»). Дополнительные сведения о Размещении раскрыты в финальном Информационном меморандуме, который будет опубликован Компанией на сайте Компании https://spbexchange.ru («Информационный меморандум»). 
  • На торговой площадке СПБ Биржи могут быть проведены стабилизационные сделки в течение 30 дней после проведения Размещения с максимальным объемом до 15% Акций, участвовавших в Размещении. В связи с Размещением 100% дочернее общество СПБ Биржи АО «Восход» («Дочерняя компания») предоставит стабилизационному менеджеру опцион на выкуп Дочерней компанией любых акций, приобретенных в рамках стабилизационных сделок (дополнительная информация доступна в Информационном меморандуме). Такие акции (в случае и в объеме их выкупа) будут храниться на балансе Дочерней компании в качестве квазиказначейских акций. 
  • В отношении Компании, ее топ-менеджмента, Дочерней компании и большинства иных владельцев Акций, владеющих в совокупности более 75% Акций до проведения Размещения, по их взаимному согласию будeт действовать обязательство о запрете продажи ценных бумаг Компании (lock-up) в течение 180 дней с учетом стандартных исключений. 
  • «ВТБ Капитал» выступил в качестве старшего глобального координатора Размещения. «ВТБ Капитал», «Тинькофф» и «Альфа CIB» выступили в качестве совместных глобальных координаторов, а также совместно с ООО «Атон», Bank GPB International S.A., BCS Global Markets, АО «ФИНАМ», Investment Company Freedom Finance LLC, ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», Sova Capital Limited и ПАО «Совкомбанк» выступили в качестве совместных букраннеров Размещения.

https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=26705