Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Русал, ВТБ, Московская биржа, ESG — 18/11/21

Мосбиржа может обязать эмитентов раскрывать данные ESG-рисков

Московская биржа рассматривает возможность с 2022 года ввести требование раскрывать данные об учете ESG-рисков, сообщила директор департамента по работе с эмитентами биржи Наталья Логинова. По ее мнению, для большинства компаний из котировальных списков площадки это не станет проблемой.

https://www.kommersant.ru/doc/5079681

 

ESG включается в игру на фондовом рынке

Российский фондовый рынок может потерять до $20 млрд из-за несоответствия крупных эмитентов принципам ESG, считают на Московской бирже. Тенденция выхода институционалов из коричневых, то есть не соответствующих принципам ESG, активов заметна на международных рынках: такая стратегия получила название «негативного скрининга». Однако сами участники российского рынка не считают это ключевым фактором для него.

https://www.kommersant.ru/doc/5079403

 

Правительство беспокоит рост стоимости перевозок металлургов

Минпромторг разбирается с удорожанием перевозок металлургических и строительных грузов: цены выросли на 10–25% на автотранспорте и на 20–90% на железной дороге. В последнем случае повышение в основном вызвано ростом ставки предоставления вагонов. Но железнодорожные операторы подчеркивают, что ставки еще не вернулись даже на уровень 2019 года. В ОАО РЖД добавляют, что погрузка при этом растет.

https://www.kommersant.ru/doc/5079552

 

Госкорпорация готова продать «Сибуглемет» за 123 млрд руб

ВЭБ.РФ готов продать «Сибуглемет», который специализируется на добыче угля для металлургии, не менее чем за 122,9 млрд руб. Потенциальным покупателям предлагается не только сам актив, но и права требования по кредитам на сумму свыше $2 млрд, которые выдавал «Сибуглемету» ВЭБ.РФ. По мнению экспертов, цена выглядит адекватной, однако интересантов может смутить небольшой объем промышленных запасов угля «Сибуглемета» — менее чем на десять лет добычи.

https://www.kommersant.ru/doc/5079408

 

«Дочка» ВТБ планирует выпускать токены на рынке факторинга

«Мастерчейн» хочет попасть в реестры операторов информационных систем и обмена цифровых финансовых активов (ЦФА), чтобы применять токены на рынке факторинга. Сервис позволит упаковывать в портфель денежные требования, уступленные «ВТБ Факторингом» и другими компаниями, а также иные финансовые обязательства в адрес других участников рынка. Но эксперты полагают, что доходность таких операций может быть низкой, да и реализовать сервис можно другим способом, например, через бездокументарные ценные бумаги.

https://www.kommersant.ru/doc/5079407

 

ПИФ для особых поручений. Управляющие готовят чиновникам фонды

Управляющие компании начинают создавать специализированные ПИФы, ориентированные на госслужащих. Такие фонды учитывают ограничения на владение этой категорией инвесторов ценными бумагами иностранных компаний. С учетом того что классические розничные фонды могут иметь в портфелях зарубежные акции и облигации, они не подходят, сужая возможности заработать на росте фондового рынка. Количество потенциальных клиентов оценивается в миллионы человек. Но ряд экспертов указывают на маркетинговый ход в таких инвестициях.

https://www.kommersant.ru/doc/5079404

 

UC Rusal потребовались китайские партнеры для новых заводов

UC Rusal ведет переговоры с компаниями из КНР о создании в России совместных предприятий по его переработке и производству дорогостоящей продукции высоких переделов. Потребность в инвестициях в новые мощности компания предварительно оценивает в $5–6 млрд в случае производства полуфабрикатов и более $10 млрд – в случае выпуска готовых алюминиевых изделий.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/11/17/896405-uc-rusal