Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Расширение партнерства с Boeing - хороший сигнал для роста в акциях ВСМПО-Ависма - Финам

Подписание меморандума о расширении стратегического партнерства с Boeing – это хорошая новость для компании, которая остается крупнейшим поставщиком титана для мировой авиакосмической отрасли. По мере выхода из пандемии дела у авиастроителей налаживаются, а значит, растет и спрос на продукцию российской компании. Например, тот же Boeing буквально на днях получил заказ от индийский лоукостера Akasa на 72 самолета Boeing 737 MAX.

Такие новости являются хорошим сигналом для роста в акциях «ВСМПО-Ависма». За прошедший год с ноября 2020 г. они уже выросли в 2,3 раза.

Вместе с тем следует помнить, что акции «ВСМПО-Ависма» – это хоть и довольно крепкий, но все-таки «второй эшелон». У этих бумаг относительно небольшой free float – около 9%. Чем ниже ликвидность акций на бирже, тем выше волатильность и больше риски, и это надо учитывать.

Стоит обратить внимание на необычный рост объемов. Средний дневной объем торгов акциями «ВСМПО-Ависма» составляет порядка 25 млн руб. В последние два дня он составлял порядка 400 млн руб., т.е. в 16 раз больше. Это может говорить о приходе серьезного покупателя, либо о спекулятивном разогреве бумаги. В обоих случаях после такого роста возможен откат. Следовательно, покупка на текущих уровнях несет серьезные риски.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»