Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Bayer подлежит переоценке в свете судебного разбирательства - Финам

Немецкая химико-фармацевтическая компания Bayer опубликовала отчетность за третий квартал.

Квартальная выручка компании увеличилась на 15,1% г/г до 9,78 млрд евро при прогнозах на уровне 9,1 млрд евро, а чистая прибыль Bayer составила 85 млн евро в сравнении с чистым убытком в размере 2,74 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Скорректированная EBITDA возросла на 16,4% до 2,09 млрд евро и на 1,5 млрд евро превзошла наши ожидания. Чистая прибыль на акцию (скорректированная) составила 1,05 евро, а чистая прибыль по GAAP составила 0,09 евро.

Продажи сельскохозяйственного сегмента, сталкивающегося с многомиллиардными потерями из-за судебного разбирательства по гербициду Roundup, увеличились на 26% г/г до 3,85 млрд евро.

Выручка фармацевтического сегмента возросла на 7% до 4,54 млрд евро – этому поспособствовали сильные продажи офтальмологического препарата Eylea. Продажи сегмента потребительских товаров для здоровья выросли на 11% г/г до 1,35 млрд.

Акции Bayer находятся в нашем аналитическом покрытии с рейтингом «Покупать» и целевой ценой 72,16 евро, подразумевающей потенциал роста в размере 41,7% от последнего закрытия. В свете недавних событий с судебным разбирательством мы считаем целесообразным провести переоценку немецкого фармагиганта и ставим целевую цену на пересмотр.
Саидова Зарина
ГК «Финам»