Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: CMS приступает к срочной декарбонизации - Финам

В последнем ESG-отчете CMS Energy отразила новые цели по декарбонизации, сдвинув срок отказа от угольных станций, которые на настоящий момент составляют 27% от совокупного парка мощности, с 2039 на 2025 год. Угольная генерация будет заменена на ВИЭ, что должно отразиться в улучшенном ESG-профиле компании. Кроме того, CMS завершила продажу банковского подразделения Enerbank в стремлении обеспечить более высокую концентрацию на электроэнергетическом бизнесе. Риски, связанные с конъюнктурой цен на топливных рынках, по словам CEO, полностью нивелированы за счет раннего заполнения газовых хранилищ в текущем году.

Мы сохраняем целевую цену акций CMS на уровне $69,89 и повышаем рекомендацию с «Держать» на «Покупать» на август 2022 года. Потенциал 16,35% без учета дивидендов.

CMS Energy — электроэнергетическая компания, базирующаяся в штате Мичиган и преимущественно функционирующая в сфере генерации и распределения электроэнергии, а также газоснабжения. Компания образована в 1987 году и сегодня осуществляет деятельность преимущественно на территории штата Мичиган.

По словам CEO Гаррика Роччо, газовые хранилища компании на данный момент полностью заполнены и готовы к поставкам. CMS начала закачку в апреле 2021 года и продолжила в течение лета, когда цены на топливо были значительно ниже текущих уровней. Большинство зимних поставок зафиксировано ниже отметки $110 за тысячу кубометров.

Дивидендная доходность NTM CMS Energy прогнозируется на уровне 3,02%, что является средним параметром в рамках отрасли. Ожидаемая доходность за 2021 год также практически полностью совпадает с медианным показателем 2,92% по ключевым конкурентам.

Выручка CMS за 3 квартал показала рост на 9,52% г/г. Продажи электроэнергии коммерческому и промышленному секторам в регионе облуживания компании продолжают расти на фоне восстановления американской экономики. Чистая прибыль снизилась на 29,41% г/г, совпав тем не менее с ожиданиями Уолл-стрит. Квартальный финансовый результат оказался под давлением комплекса единовременных факторов: продажа банковского подразделения Enerbank за $1 млрд, которая завысила базу сравнения в 3-м квартале 2020 года, более высокие операционные расходы на ликвидацию последствий штормов на территории Мичигана, а также увеличившиеся объемы программ технического обслуживания, временно урезанные во время пандемии. Компания сузила прогноз по годовой скорректированной чистой прибыли на акцию за 2021 год с $2,61–2,65 до $2,63–2,65.

Несмотря на неплохой рейтинг в сфере ESG (AA), MSCI подсчитала, что деятельность компании при прочих равных условиях соответствует сценарию роста глобальной температуры на 3,26 °C. В ответ на это к 2025 году CMS пообещала полностью отказаться от угольной генерации (ранее таргетом выступал 2039 год), что потребует досрочного закрытия станции Campbell совокупной мощностью 1,4 ГВт. Угольную генерацию заменят ВЭС и СЭС: компания уже анонсировала планы по добавлению 800 МВт солнечной генерации к концу 2024 года. На данный момент мощность закрываемых угольных станций составляет 27,4% от совокупных мощностей компании.

Среди рисков отмечаем возможное давление растущих капитальных затрат на денежный поток. В случае, если «зеленый» переход произойдет недостаточно плавно, компания может ограничить темп роста дивидендов на среднесрочном горизонте. Данную проблему частично сгладят средства, вырученные от продажи Enerbank.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»