Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Tencent адаптируется к новому регулированию в техсекторе Китая - Финам

Китайский технологический гигант Tencent представил отчет по результатам 3 квартала 2021 года, но вряд ли его можно назвать сильным или выдающимся.

Совокупная выручка компании составила 142,4 млрд юаней ($22 млрд), увеличившись на 13% г/г. Наибольший вклад в выручку внес сегмент FinTech & Business Services, доходы которого возросли на 30% г/г, до 43,3 млрд юаней. Факторами роста сегмента стали увеличение объема транзакций электронных платежей, высокий спрос на решения по цифровизации со стороны бизнеса и распространение видеорекламы в цифровом пространстве. В свою очередь, доходы в сегменте Online Advertising выросли только на 5% г/г, до 22,5 млрд юаней, а выручка в сегменте Value-added Services – на 8% г/г, до 75,2 млрд юаней.

Скорректированный показатель EBITDA показал прирост на 3% г/г, до 49,3 млрд юаней, а операционная прибыль – на 21% г/г, до 53,1 млрд юаней ($8,2 млрд). Маржа по операционной прибыли увеличилась на 2 процентных пункта, до 37% с 35% в 3 квартале прошлого года.

Чистая прибыль за квартал составила 40,1 млрд юаней ($6,2 млрд), увеличившись незначительно на 3% г/г. Но маржа по чистой прибыли сократилась на 3 процентных пункта, до 28% с 31% в 3 квартале прошлого года. Разводненная прибыль на акцию оказалась на уровне 4,074 юаня. Слабое изменение чистой прибыли вызвано полученным убытком в размере 5,7 млрд юаней от совместных и ассоциированных предприятий по сравнению с прибылью в размере 2,6 млрд юаней в 3 квартале прошлого года.

По состоянию на конец квартала денежные средства и эквиваленты на балансе компании насчитывали 289,5 млрд юаней ($44,6 млрд), отрицательный чистый долг составил 26,1 млрд юаней. За квартал Tencent выкупила собственных акций на общую сумму $334 млн.

СЕО Tencent Ма Хуатенг прокомментировал, что в течение квартала интернет-индустрия в Китае адаптировалась к новому регулированию и изменениям в макроэкономической конъюнктуре. Это объясняет умеренный рост ключевых финансовых показателей.

По состоянию на 30 сентября количество ежемесячно активных пользователей достигло 1262,6 млн чел., увеличившись за квартал на 11,2 млн чел. В то же время совокупное число платных подписчиков развлекательных сервисов и приложений достигло 235,4 млн чел. (+6 млн чел. за квартал).

По итогам сегодняшней торговой сессии акции Tencent на Гонконгской фондовой бирже в преддверии публикации отчета продемонстрировали рост на 4,2%, до HKD 483,60. Инвесторам предстоит отыграть отчет в ходе завтрашних торгов.

Результаты компании оказались чуть ниже наших ожиданий, тем не менее, это не меняет общей картины. Мы подтверждаем целевую цену по акциям Tencent на уровне HKD 548,20 на сентябрь 2022 года. Потенциал роста с текущего уровня составляет 13,4%.
Лапшина Ксения
ФГ «Финам»