Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Экспорт российских пиломатериалов в Турцию в l квартале 2024 г. вырос в 3,2 раза г/г, до 292,2 тыс. куб. м. - РБК

Экспорт российских пиломатериалов в Турцию с начала 2024 года увеличился в три раза, достигнув 292,2 тыс. куб. м. Этот рост объясняется восстановлением турецких городов после землетрясения, а также увеличенным спросом на строительные материалы для инфраструктурных проектов.

Согласно данным федерального лесоучетного учреждения «Рослесинфорг», экспорт пиломатериалов в Турцию вырос в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ранее Турция не закупала более 20 тыс. куб. м пиломатериалов за первые кварталы года.

Увеличение спроса на пиломатериалы также обусловлено строительством масштабных инфраструктурных проектов и восстановлением жилых домов и инфраструктуры в результате землетрясения. Кроме того, российские пиломатериалы пользуются интересом из-за своей доступности и качества.

Некоторые эксперты также указывают на возможность реэкспорта пиломатериалов из Турции в страны Европы, особенно после введения санкций на российскую древесину в Европейском союзе. Это может быть связано с упадком экспорта российских пиломатериалов в Турцию в январе—феврале 2024 года, согласно данным Института статистики Турции.

Источник: www.rbc.ru/business/17/04/2024/661e7ad59a7947a724a51082