Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Экономика РФ в I квартале росла темпами, возможно, даже более быстрыми, чем в IV квартале — Аналитики ЦБ

Рост российской экономики в I квартале 2024 года продолжился, его темпы могли быть даже более высокими, чем в IV квартале 2023 года, говорится в бюллетене «О чем говорят тренды», подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.

В I квартале 2024 г. российская экономика продолжила расти, возможно, даже более быстрыми темпами, чем в IV квартале 2023 года. Исключением выступает топливная промышленность, которая снизила производство по разным причинам, не связанным с внутренним спросом. Источниками роста выступают потребительский и государственный спрос, а также некоторое восстановление ненефтегазового экспорта. В результате напряженность на рынке труда еще больше усилилась, а рост номинальных зарплат, по данным за январь, ускорился (правда, видимо, частично за счет выплаты премий по итогам года)

Оперативные и опросные данные указывают на уверенный рост российской экономики в январе — феврале и его вероятное продолжение в марте, отмечают аналитики.

Рост особенно заметен в промышленности, оптовой и розничной торговле и общепите. Расширение экономической активности повышает спрос на трудовые ресурсы, обостряя конкуренцию за них между компаниями и поддерживая высокие темпы увеличения трудовых доходов

t.me/ifax_go/10555