Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

СПБ биржа пока не планирует выплачивать дивиденды, запустит опционы и иностранные ETF, расширит торговые часы

Исторически сложилось так, что мы не выплачивали денежные дивиденды по акциям, и мы не ожидаем выплаты каких-либо денежных дивидендов в обозримом будущем. Мы намерены сохранить все доступные источники ликвидности и будущие доходы, если таковые имеются, для финансирования развития и расширения нашего бизнеса
— из проспекта эмиссии биржи

 «СПБ биржа» планирует за 3−5 лет увеличить число акций, допущенных к торгам, с 1,7 тыс. до более 2,5 тыс.

Мы продолжим добавлять больше долевых ценных бумаг, которые торгуются на биржах США, таких как NYSE или Nasdaq, в том числе новых компаний, которые только выходят на рынок. Мы также планируем расширить наше предложение иностранных акций с других международных бирж, таких как Лондонская фондовая биржа, Франкфуртская фондовая биржа, азиатские и другие европейские биржи

Биржа планирует начать работу по запуску опционов на акции до конца года и запустить торги этим инструментом в 2022 году.

Биржа планирует запустить торги российскими акциями, внедрив принцип best execution (наилучшее исполнение сделок по цене).

Биржа планирует расширить торговые часы для торговли российскими акциями

Биржа планирует увеличить количество торгуемых еврооблигаций российских и иностранных эмитентов с 64 до более чем 1 тыс.

Биржа планирует разработать ряд предложений, ориентированных на ESG, включая торговлю индексами ESG, облигациями ESG и низкоуглеродными энергетическими сертификатами.

Мы считаем, что наше внимание к розничным инвесторам и ограничение HFT на нашей платформе позволят нам предлагать высококонкурентные цены для торговли российскими ценными бумагами

Мы также рассматриваем способы сделать нашу платформу привлекательной для российских эмитентов акций, особенно для эмитентов со средней капитализацией (которые мы считаем эмитентами с рыночной капитализацией от $0,5 млрд до $10 млрд), включая тех, кто ищет двойные местные и международные листинги, предлагая комбинированный пул ликвидности для своих инструментов акций независимо от места листинга или типа ценных бумаг. Мы считаем, что эта услуга позволила биржам ценных бумаг на зарубежных рынках, таких как BATS в США, Chi-X Europe или Chi-X Australia, захватить значительную долю рынка объемов торгов с действующих бирж, и мы стремимся принять аналогичную модель в России"

К середине 2022 года биржа планирует запустить биржевые торги иностранными ETF

www.interfax.ru/business/802156