Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Экспорт российской нефти морским транспортом вырос до 11-месячного максимума в апреле 2024г — Bloomberg

Экспорт российской нефти морским транспортом вырос до 11-месячного максимума на второй неделе апреля, при этом потоки из всех основных портов приблизились к пиковым уровням.

Объемы поставок из Приморска, Усть-Луги, Новороссийска и Козьмино были близки к историческим максимумам. В Приморске на Балтике за три из последних четырех недель было обработано 10 танкеров, что, возможно, отражает перенаправление на экспорт сырой нефти, которая должна была перерабатываться на нефтеперерабатывающих заводах, сбитых украинскими беспилотниками. Темпы переработки снижаются, приближаясь к 11-месячному минимуму, поскольку ремонтные работы продолжаются.

Скачок потоков в сочетании с более высокими ценами на нефть Urals увеличили доходы Москвы от продажи нефти. Валовая стоимость экспорта нефти выросла до 2,15 миллиарда долларов за семь дней до 14 апреля с 1,82 миллиарда долларов ранее. Средний доход за четыре недели вырос примерно на 170 миллионов долларов до 1,92 миллиарда долларов в неделю.

Экспорт российской нефти морским транспортом вырос до 11-месячного максимума в апреле 2024г — Bloomberg

Поставки в Азию — преимущественно в Китай и Индию — достигли максимума в 3,6 миллиона баррелей в день в течение четырех недель до 14 мая, прежде чем упасть примерно на 1 миллион баррелей в день в течение следующих трех месяцев.

Отставание российской нефти марки «Сокол», накопившееся после отказа индийских нефтепереработчиков, теперь почти исчезло. Около 9,1 млн баррелей, или половина от общего объема, было поставлено на нефтеперерабатывающие заводы в Китае. Еще 7 млн баррелей находятся на пути обратно в Индию. Две партии были доставлены в Пакистан.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-16/russia-s-oil-exports-hit-an-11-month-high-in-the-week-to-april-14