Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Швейцария не присоединяется к специальной группе стран G7 REPO по поиску активов россиян под санкциями - РБК

Федеральный совет Швейцарии пока не видит необходимости официального вступления в международную группу REPO (Russian Elites, Proxies, and Oligarchs) по поиску активов россиян, находящихся под санкциями. По мнению швейцарского правительства, сотрудничество с международными партнерами по внедрению санкций в настоящее время хорошо организовано на техническом уровне.

Швейцария присоединилась к санкциям Евросоюза против России с начала 2022 года и в значительной степени повторила 12 пакетов санкций ЕС. Берн также поддерживает собственный список российских граждан и организаций, активы которых подлежат заморозке в Швейцарии.

Швейцарские власти внимательно следят за работой западных партнеров по передаче российских активов в Украину. Они учитывают особенности швейцарской правовой системы, международного права и целей своей внешней политики. Отмечается, что швейцарские центральные депозитарии ценных бумаг не держат средства Центрального банка России.

В настоящее время общий объем резервов и активов Центрального банка России в Швейцарии составляет около 7,4 млрд швейцарских франков. Эти средства обездвижены, но не заморожены, что означает запрет на любые финансовые операции. Замороженные в Швейцарии российские активы составляют 7,5 млрд швейцарских франков и принадлежат или контролируются лицами и компаниями из санкционного списка ЕС.

Источник: www.rbc.ru/rbcfreenews/661d7d349a7947289c2a77da?from=from_main_3