Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Русал обратилась в Минпромторг за поддержкой на фоне новых санкций. Среди них закупка продукции в Росрезерв и освобождение от экспортной пошлины - Ведомости

UC Rusal обратилась в Минпромторг с предложениями по экстренным мерам поддержки отрасли цветной металлургии в связи с новыми санкциями от США и Великобритании. Компания предложила провести встречу с представителями отрасли и предложила две основные меры поддержки: закупку государством до половины объема экспорта за 2023 год по старым ценам и освобождение предприятий цветмета от экспортной пошлины.

Санкции против российских предприятий цветной металлургии, введенные 12 апреля, вызвали рост стоимости алюминия, никеля и меди, а также снижение стоимости акций крупнейших публичных компаний в этой отрасли – UC Rusal и «Норникеля». В ответ на санкции UC Rusal сообщила, что они не повлияют на поставки, доступ к банковской системе, производство и качество продукции компании.

Согласно данным инвестбанка «Синара», Россия занимает значительные доли мирового рынка никеля, алюминия и меди. Аналитики предполагают, что переориентация на Шанхайскую биржу металлов может стать альтернативой для поставок российских металлов вместо LME и CME.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/16/1032036-uc-rusal-predlozhila-meri-podderzhki-zavodov-tsvetnoi-metallurgii?from=newsline