Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Девелоперы в ожидании нового цикла - Цифра брокер

С начала 2024 года индекс МосБиржи строительных компаний показывает впечатляющую динамику на фоне рекордных результаты 2023 года. Насколько изменится ситуация в строительном секторе в 2024 году, и сохранится ли потенциал для дальнейшего роста котировок акций публичных застройщиков?

Инвестиционные предпосылки: девелоперский цикл в среднем составляет около пяти лет, поэтому сегодня застройщики смотрят в будущее, надеясь на восстановление спроса на новое жилье со стороны покупателей, заинтересованных в улучшении жилищных условий. Текущее ужесточение условий ипотечного кредитования и предполагаемое замедление продаж будут компенсированы поступлениями по уже законтрактованным договорам предыдущих периодов.

По нашим оценкам, на текущий момент наиболее устойчивым выглядит бизнес Самолета, который ориентирован на массовый сегмент жилья. Компания расширяет свое присутствие в регионах с высоким показателем дефицита предложения, развивается в сегменте ИЖС, а также выступает активным участником в сегменте PropTech (digital-проекты на рынке недвижимости). Мы оцениваем Самолет, как компанию роста и держим акции девелопера в нашем спекулятивном портфеле с целевым ориентиром 4700 руб. за одну акцию.
Пырьева Наталия
«Цифра брокер»

Трансформация бизнеса Эталона выглядит перспективной в долгосрочном плане, однако по итогам 2023 года доля выручки от продаж жилья в регионах составляла 15%, поэтому сохраняется высокая зависимость от продаж в Москве и Московской области. В столичном регионе будущие продажи будут под давлением высокой стоимости в сравнении с конкурентами.

ЛСР наращивает объемы текущего строительства, но не расширяет географию своего присутствия. Ориентация на элитный сегмент рынка недвижимости создает риски более заметного сжатия продаж из-за высокой стоимости и ограниченности в использовании льготных программ ипотеки. В то же время акции ЛСР торгуются существенно дешевле биржевых аналогов по основным мультипликаторам.

В отношении перспектив роста бизнеса ПИК у нас возникают наибольшие опасения, поскольку застройщик в ограниченном формате раскрывает информацию для инвесторов, а из имеющихся данных можно сделать не самые позитивные выводы.