Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Финрезультаты Селигдара не впечатляют, несмотря на рост выручки - Газпромбанк Инвестиции

Селигдар, российский производитель золота и олова, представил консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2023 год.

Ключевые показатели

Выручка компании прибавила 61%, достигнув 56 млрд рублей.

Выручка от продажи золота, произведенного компанией, составила 42 млрд рублей продемонстрировав рост на 56% к значению прошлого года. Основным драйвером стал рост средней цены реализации на 50%, до 5514 рублей за грамм, в то время как объем продаж увеличился только на 4%, до 7,559 тонн.

Выручка от реализации оловянного, медного и вольфрамового концентратов выросла на 5% и составила 6,3 млрд рублей. На выручку оказало влияние снижение мировых цен на олово. Продажи выросли на 20%, нивелировав, тем самым, влияние ценовой конъюнктуры.

Выручка от реализации серебра снизилась на 11%, до 1,8 млрд рублей.

Валовая рентабельность составила 25% в 2023 году против 32% в 2022 году по причине превышения темпа роста себестоимости над выручкой.

Прибыль от операционной деятельности продемонстрировала рост на 14%.

Рентабельность от операционной деятельности составила 9%, снизившись за год на 3,7 п.п.

Компания зафиксировала чистый убыток от своей деятельности за год в размере 11,5 млрд рублей, который обусловлен неденежной переоценкой обязательств, номинированных в золоте и долларах США, в условиях роста рыночной цены на драгоценные металлы и курс валюты.

Прибыль за вычетом курсовых разниц составила 2,8 млрд рублей.

Международная макроэкономическая обстановка спровоцировала рост цены на золото. В перспективе, при сохранении текущей макроэкономической неопределенности, снижение процентной ставки ФРС США может снизить интерес инвесторов к долговому рынку и еще больше повысить привлекательность золото как финансового актива.

Золото является ключевой статьей доходов Селигдара, которые продемонстрировали существенный рост за счет фактора цены, в то время как фактор объема вырос на значительно более скромную величину. При этом Селигдар продемонстрировал снижение валовой и операционной рентабельности за счет роста себестоимости.
«Газпромбанк Инвестиции»

Таким образом, несмотря на положительную макроэкономическую конъюнктуру на рынке золота за счет роста котировок, компания продемонстрировала снижение показателей рентабельности. Вероятно, они бы снизились еще больше, если бы не существенный рост цен на золото.

Мы считаем акции Полюса более привлекательными для инвесторов, ищущих возможности инвестирования в золотодобывающие компании.
       Финрезультаты Селигдара не впечатляют, несмотря на рост выручки - Газпромбанк Инвестиции