Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия и Китай торгуют медью под видом металлолома, чтобы обойти налоги и санкции — Reuters

Русская медная компания (RCC) и китайские фирмы избегали налогов и избежали воздействия западных санкций, торгуя новой медной катанкой, замаскированной под металлолом, сообщили Рейтер три источника, знакомых с ситуацией.

Это позволило как экспортерам, так и импортерам получать прибыль от разницы в тарифах, применяемых к лому и новому металлу, сообщили источники.

Экспортная пошлина России на медный пруток в декабре составила 7%, что ниже 10%-ного сбора на металлолом. Импорт медного прута в Китай облагается налогом в размере 4%, а на импорт российского лома пошлина отсутствует.

Продажи нового металла, замаскированного под металлолом, которые начались в декабре, отражаются в расхождениях между китайскими и российскими данными.
Данные китайской таможни показали, что Китай закупил значительно больше медного лома из России с декабря, в то время как российские данные, полученные Reuters от поставщика коммерческих данных, показали, что количество металлолома, экспортируемого крупнейшему торговому партнеру страны, было незначительным.

Россия и Китай торгуют медью под видом металлолома, чтобы обойти налоги и санкции — Reuters



www.reuters.com/markets/commodities/russia-china-trade-new-copper-disguised-scrap-skirt-taxes-sanctions-2024-04-15/