Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рост цен на медь должен продолжаться как минимум в течение следующих 3-х лет из-за проблем с поставками и высокого спроса на металл — отраслевые аналитики

Рост цен на медь должен продолжаться как минимум в течение следующих 3-х лет из-за проблем с поставками и высокого спроса на металл — отраслевые аналитики


Рост цен на медь должен продолжаться как минимум в течение следующих трех лет, чему способствуют глобальные проблемы с поставками и высокий спрос на металл для обеспечения перехода к энергетике и технологии искусственного интеллекта, считают отраслевые аналитики.

Декарбонизация и технологические сдвиги подпитывают последнюю волну спроса на медь после аналогичного подъема в Китае два десятилетия назад. Поскольку над рядом ключевых проектов нависают вопросительные знаки, по некоторым оценкам, производству будет трудно удовлетворить этот спрос.

Ожидается, что эти темы будут доминировать в разговорах в столице Чили Сантьяго на Всемирной конференции CRU по меди, которая пройдет 15-17 апреля, крупнейшем ежегодном собрании руководителей отрасли, инвесторов и аналитиков. Чили является крупнейшим в мире производителем меди, но в последние годы ее производство сократилось.

Медь, один из лучших электропроводящих металлов, уже используется во всем мире в двигателях, аккумуляторах и проводке, и его прозвали «Доктор медь», потому что спрос на нее широко рассматривается как барометр состояния мировой экономики.

Центрам обработки данных для питания серверов искусственного интеллекта, вероятно, потребуется дополнительно 1 миллион метрических тонн меди к 2030 году, заявил на этой неделе сырьевой трейдер Trafigura. Ожидается, что дальнейший новый спрос также будет исходить от электромобилей, в производстве которых используется в четыре раза больше меди, чем в автомобилях с двигателями внутреннего сгорания.

«Второй продолжительный бычий рынок меди в этом столетии набирает обороты», — сказал аналитик Citi Максимилиан Лейтон, который ожидает, что спрос превысит предложение на 1 млн метрических тонн в течение следующих трех лет. «Взрывной рост цен возможен в течение следующих двух-трех лет».

В отчете, опубликованном ранее на этой неделе, Лейтон и Citi заявили, что ожидают, что цены на медь достигнут 12 000 долларов за метрическую тонну к декабрю 2026 года, прогноз повторяется в аналогичном отчете Bank of America. В среду цены торговались около 9 378 долларов за метрическую тонну, вблизи 14-месячного максимума.

Citi призвал автопроизводителей и другие организации хеджировать свои закупки меди, предупредив, что скачок цен может стоить производителям, не охваченным хеджированием, в общей сложности 320 миллиардов долларов, что эквивалентно примерно 0,4% мирового ВВП.

Бычий прогноз цен обусловлен недавними проблемами с производством в First Quantum (FM.TO), Ivanhoe Mines (IVN.TO), Anglo American (AAL.L), Codelco и другие. Проблемы с поставками электроэнергии в Замбии, втором по величине производителе меди в Африке, также обостряются. В результате этих неудач Citi снизил свой прогноз мирового предложения меди в этом году всего на 0,7% по сравнению с предыдущим прогнозом роста на 2,3%.

«Широко обсуждаемая нехватка горнодобывающих проектов становится растущей проблемой для меди», — сказал аналитик Bank of America Лоусон Уиндер.

Одно из крупнейших недавних потрясений на рынке меди произошло в конце прошлого года, когда Панама приказала First Quantum закрыть свой панамский рудник Cobre, который поставлял примерно 1% мировой меди. Канадская горнодобывающая компания начала арбитражное разбирательство с правительством Панамы, но аналитики не ожидают, что рудник вновь откроется — если вообще откроется — до 2029 года.

«Это стало основным катализатором ужесточения ситуации на рынке», — сказал Джонатан Бигл из Ridgeline Royalties, которая покупает лицензионные платежи производителей меди, лития и других важнейших минералов. Beigle ожидает, что цены на медь превысят 12 000 долларов за метрическую тонну в течение нескольких лет.

В Аризоне компания Rio Tinto's (RIO.AX) план открытия одного из крупнейших медных рудников Северной Америки погряз в сложных судебных разбирательствах. В прошлом месяце проект получил благоприятное судебное решение, которое, как ожидается, будет обжаловано в Верховном суде США.Собственное производство меди в Чили, вероятно, будет в центре внимания на конференции. Контролируемая государством Codelco, на долю которой приходится четверть производства меди в Чили, столкнулась с операционными проблемами, которые привели к тому, что ее производство достигло самого низкого уровня за 25 лет.

Неопределенность в регулировании со стороны администрации президента Габриэля Борича, сторонника левых взглядов, у которого были напряженные отношения с горнодобывающей промышленностью с момента его инаугурации в 2022 году, первоначально повлияла на инвестиции, но Борич работает над исправлением недостатков.

www.reuters.com/markets/commodities/bulls-jump-deeper-into-copper-amid-supply-challenges-ai-fueled-demand-2024-04-12/