Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Олаф Шольц предупреждает Китай об избытке производственных мощностей, повторяя недовольство США — Bloomberg

“Конкуренция должна быть честной”, - сказал Шольц аудитории студентов университета в понедельник в Шанхае, на втором этапе своей четырехдневной поездки в азиатскую страну.

“Мы хотим равных условий игры, конечно, мы хотим, чтобы у наших компаний не было ограничений”, — добавил он, назвав демпинг, перепроизводство и нарушение авторских прав ключевыми областями, вызывающими озабоченность.


Олаф Шольц предупреждает Китай об избытке производственных мощностей, повторяя недовольство США — Bloomberg



Шольц, который путешествует со старшими менеджерами немецких компаний, включая Siemens AG, BMW AG и Mercedes-Benz Group AG, находится в Китае, чтобы донести деликатный сигнал о том, что если Пекин не прислушается к предупреждениям Европы о прекращении дискриминационной деловой практики, у Брюсселя не будет другого выбора, кроме как усилить механизмы торговой защиты.

Критика немецкого лидера промышленной политики Пекина подтверждает сообщение, телеграфированное главой казначейства США Джанет Йеллен в этом месяце, о том, что огромныйобъем производства на китайских заводах стал глобальной проблемой.

Этот удар со стороны двух стран «Большой семерки» в течение нескольких недель был нанесен по мере того, как президент Си Цзиньпин ставит огромную обрабатывающую промышленность своей страны в центр усилий по активизации экономического роста. Решимость Пекина развивать те же «зеленые» сектора, к расширению которых стремятся европейские и американские политики, усилила напряженность в отношениях с ключевыми торговыми партнерами.

«В своих беседах с ними я предельно ясно дала понять, что это беспокоит не только нас, но и другие страны, Европу, Японию и даже развивающиеся рынки”, - сказала Йеллен в интервью CNN, которое транслировалось в воскресенье. США не будут “ничего снимать со стола переговоров”, включая возможность введения дополнительных тарифов, чтобы остановить поток китайских товаров, добавила она.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-15/german-leader-warns-china-over-dumping-overcapacity-echoing-us