Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новые ограничения существенно не повлияют на Норникель и Русал - Промсвязьбанк

Администрация США в координации с британскими властями ввела запрет на импорт алюминия, меди и никеля из России.

Минфин США поясняет, что в результате инициативы Вашингтона и Лондона «биржам металлов, таким как London Metal Exchange (LME) и Chicago Mercantile Exchange (CME), будет запрещено принимать новые партии алюминия, меди и никеля из России». Ограничения коснутся металлов, произведенных после 13 апреля 2024 года. Кроме того, министерство отмечает, что в отдельных случаях ввоз партий алюминия, меди и никеля может быть в виде исключения разрешен. В свою очередь, правительство Великобритании подтвердило, что участвует в данной инициативе

Мы считаем, что новые ограничения существенно не повлияют на Норникель и РУСАЛ. Ранее США уже устанавливали пошлины на ввоз алюминия из России. Кроме того, Норникель ранее отмечал, что покупатели из США и Европы добровольно отказываются от поставок металлов произведенного в России.
«Промсвязьбанк»

РУСАЛ и Норникель адаптировались к новым реалиям. Об этом свидетельствует увеличение продаж в Азию. Учитывая вес России на мировом рынке данных металлов, то эти меры напротив могут способствовать росту цен (алюминий на LME уже вырос более, чем на 9%, никель — на 8%), что скомпенсирует возможное сокращение поставок. Однако сильного скачка цен ждать не стоит. Ограничения не касаются запасов, которые ранее были доставлены на склады бирж. На данный момент доля алюминия и меди российского происхождения максимальное за последние годы. Это должно сгладить эффект от новых ограничений.