Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Исключение российских металлов из торговли на Лондонской бирже потенциально может привести к пересмотру условий контрактов - Атон

США и Великобритания ввели запрет на импорт российского алюминия, меди и никеля

Как сообщает «Коммерсантъ», США и Великобритания ввели запрет на импорт российского алюминия, меди и никеля, а также на торговлю этими металлами на своих биржах — Чикагской товарной бирже (CME) и Лондонской бирже металлов (LME). Ограничения коснутся металлов, выпущенных после 13 апреля. Одновременно Минфин США допустил, что в отдельных случаях ввоз партий алюминия, меди и никеля может быть разрешен в виде исключения. В 2023 году поставки алюминия в США составили $44 млн, никеля — $26 млн, меди — $53 тыс.

Запрет на поставки может повлиять на биржевую торговлю цветными металлами на западных биржах, в которой поставки из России играли одну из ключевых ролей. Насколько мы понимаем, запрет на поставки российских цветных металлов в США не окажет существенного влияния на поставки «Норникеля» и «РУСАЛа». Однако исключение российских металлов из торговли на Лондонской бирже потенциально может привести к пересмотру условий контрактов и к необходимости искать новых покупателей. «Норникель» торгуется на уровне 5,4x по мультипликатору EV/EBITDA 2024П, и мы считаем бумагу привлекательной ставкой на новый сырьевой суперцикл.
Атон