Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китайская CNOOC увеличила закупки нефти в РФ для поставки в новое хранилище — Reuters

Китайская государственная компания China National Offshore Oil Co (CNOOC) в последние месяцы резко нарастила закупки дальневосточного сорта нефти ESPO Blend для поставки в недавно построенное хранилище в провинции Шандунь, сообщили трейдеры и показали данные систем слежения за судами.

CNOOC уже накопила до 10 миллионов баррелей ESPO Blend в этом хранилище, ввезя рекордный объем морских партий сорта в марте — 28,7 миллиона баррелей, несмотря на умеренный спрос со стороны китайских НПЗ, по данным компаний Vortexa Analytics и Kpler.

Хотя накопленные запасы не превышают дневное потребление нефти в Китае, рост поставок сырья в хранилище укрепляет позицию России как главного экспортера нефти в страну.

Трейдеры объясняет рост закупок российского сырья Китаем в том числе охлаждением спроса на дальневосточные сорта нефти в Индии, которая столкнулась со сложностями в проведении расчётов с компаниями РФ.

По данным трейдеров и Vortexa, CNOOC начала закупать нефть ESPO Blend для поставки в нефтехранилище в порту Дунъин емкостью 31,5 миллиона баррелей в ноябре прошлого года.

«Поставки ESPO Blend в Дунъин начали резко расти после того, как порт ввел в эксплуатацию три новых причала, способных принимать танкеры Aframax», — сказала Эмма Ли, старший нефтяной аналитик Vortexa по Китаю.

Каждый груз ESPO Blend составляет около 100.000 тонн или 740.000 баррелей, именно столько обычно перевозят танкеры Aframax.

Vortexa не уточняет, были ли эти 10 миллионов баррелей частью коммерческих запасов CNOOC или поступили для пополнения стратегического нефтяного резерва Китая. Однако два трейдера, которые отслеживают потоки ESPO Blend, заявили, что Пекин увеличивает национальный нефтяной резерв.

«Это именно то, к чему неоднократно призывало правительство: твердо держать чашу энергетической безопасности в своих руках», — сказал один из них.

Китай — крупнейший в мире покупатель нефти, засекретил информацию о состоянии национального нефтяного резерва.

CNOOC и Национальное управление продовольствия и стратегических резервов Китая не ответили на запрос Рейтер о комментариях.

fomag.ru/news-streem/kitayskaya_cnooc_uvelichila_zakupki_nefti_v_rf_dlya_postavki_v_novoe_khranilishche_treydery_statistika/