Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

США ввели запрет на импорт алюминия, меди и никеля, произведенных в России 13 апреля и позже - Ведомости

США запретили импорт алюминия, меди и никеля из России после 13 апреля. Британские и американские компании также не смогут оказывать услуги, связанные с этими металлами на Лондонской и Чикагской биржах. Однако банки, участвующие в расчетах, не затронуты ограничениями. На Лондонской бирже доля российских металлов составляла до 91%.

Американский запрет может негативно сказаться на металлургической отрасли, но его воздействие будет ограниченным. Российские компании уже перенаправили свои поставки на азиатские рынки, а Шанхайская биржа металлов стала основной площадкой для российских металлов. США также могут выдать лицензии для импорта металлов по исключениям.

Российские компании активно перестраивают цепочки поставок в азиатском направлении, что может компенсировать негативные последствия. Оценки последствий новых ограничений для России умеренно негативные. Компании могут стремиться к увеличению собственного производства, но это займет время.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/15/1031802-ssha-zapretili-vvozit-alyuminii-med-i-nikel-iz-rossii?from=newsline