Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Полюс по итогам года может показать сильные операционные и финансовые результаты - Freedom Finance Global

Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка мощно лидируют в повышении акции золотодобытчика «Полюс», подорожавшие на 4,32% до 14792,5 руб. за бумагу.

Мы полагаем, что поводом для роста этих бумаг стало рост мировой цены на золото, которая сегодня обновила очередной исторический максимум в $2400 за тройскую унцию. Рост цены золота, в свою очередь, связан с ожидаемым в этом году снижением процентных ставок ФРС и, соответственно, с возможным ослаблением доллара США, а также с имеющим место в настоящее время обострением политической обстановки на Ближнем Востоке.

В 2023 году цена золота выросла на 13%, а с начала этого года на фоне геополитической неопределённости и ожиданий ослабления доллара прибавила более 16%. И это ещё не верхний предел – мы видим потенциал роста цены золота в текущем году минимум до $2500 за тройскую унцию.

Разумеется, золотодобытчики, в том числе, российские, выигрывают от роста цен на металл. По итогам 2023 года «Полюс», одна из крупнейших российских золотодобывающих корпораций, отразила в отчётности сильные результаты, полученные за счёт высокой цены на золото и роста объёмов добычи. Так, выручка корпорации по МСФО за 2023 год выросла на 28% до $5,44 млрд, скорректированная EBITDA – на 51% до $3,9 млрд, а скорректированная чистая прибыль – на 59% до $2,41 млрд. Объём добычи золота корпорацией в 2023 году вырос на 14% до 2,9 млн тройских унций.

По нашим прогнозам, «Полюс» может показать не менее сильные операционные и финансовые результаты по итогам 2024 года
Мильчакова Наталья
Freedom Finance Global