Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Вводимые в ЕС пошлины на фанеру не повлияют на экономику Сегежа — руководитель

Что касается влияния на экономику Segezha Group — эффект нулевой, поскольку часть объема будет перераспределена на другие рынки, а на оставшуюся часть цены будут подняты ровно на размер пошлины

С экономической точки зрения решение не имеет смысла, поскольку помогает заработать небольшому количеству производителей фанеры в Европе, одновременно создавая убытки несравнимо большему количеству потребителей
— президент Segezha Михаил Шамолин

Производство фанеры для Segezha в настоящее время не является основным видом. В 2020 году фанера и побочные продукты ее производства занимали 11,1% в структуре выручки компании (7,67 млрд из 69 млрд рублей).

Однако Segezha сейчас работает над инвестпроектами, с целью увеличить объемы производства фанеры:
  • Расширяются мощности Вятского фанерного комбината на 33%, до 255 тысяч куб м (запуск новых мощностей запланирован на 2022 год)
  • Ведется строительство Галичского фанерного комбината мощностью 125 тысяч куб. м в год (пуско-наладочные работы должны состояться до конца года, выход на проектную мощность — в 2022 году).
  • Еще 35 тысяч куб. м фанеры в год могут производить предприятия «Интер Форест Рус», 100% которой Segezha покупает у инвесткомпании Bonum Capital Мурата Алиева за $515 млн (сделку планируется закрыть до конца года).

www.interfax.ru/business/802076