Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

WSJ анонсирует удар Ирана по Израилю в ближайшие 48 часов

Израиль готовится к прямому нападению со стороны Ирана на южный или северный Израиль уже в ближайшие 24–48 часов, по словам человека, знакомого с ситуацией, пишет WSJ. Однако человек, проинформированный иранским руководством, сообщил, что, хотя планы нападения обсуждаются, окончательное решение еще не принято.

Иран публично пригрозил отомстить за нападение на прошлой неделе в Дамаске, Сирия, которое, по словам Тегерана, было израильским авиаударом по дипломатическому зданию. В результате удара погибли высшие иранские военные чиновники, в том числе высокопоставленный член элитного подразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции.

В докладе со ссылкой на человека, который был проинформирован руководством иранского режима, говорится, что «окончательное решение не принято», поскольку планы нападения обсуждались.

В среду агентство Bloomberg, ссылаясь на данные американской разведки, сообщило, что США и их союзники прогнозируют, что нападение Ирана на Израиль «может быть неминуемым». Однако WSJ со ссылкой на источник сообщила, что нападение может произойти «в пределах границ Израиля».

Ранее на этой неделе КСИР обратился к верховному лидеру страны аятолле Али Хаменеи с предложением нанести удар по израильским интересам, сообщает Journal со ссылкой на советника военизированных сил. В докладе также говорится, что в последние часы связанные с КСИР аккаунты в социальных сетях разместили видеоролики с имитацией ракетного удара по израильскому аэропорту Хайфы на севере страны и ядерному объекту в Димоне, расположенному на юге.

В докладе также отмечается, что Хаменеи обеспокоен тем, что атака может привести к обратному результату, например, в сценарии, когда Израиль перехватит его снаряды, а затем нанесет ответные удары по иранской стратегической инфраструктуре, и один из советников сказал, что «он все еще взвешивает политический риск».

Сценарии нападения Ирана включают использование своих прокси в Ираке и Сирии, отмечается в докладе, или нападение на посольства страны в других странах, в частности, в арабских странах.

Израиль, однако, дал понять, что ответит на любую иранскую атаку.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху во время посещения авиабазы Тель-Ноф заявил: «Кто бы ни причинил нам вред, мы причиним им больший вред»

Пресс-секретарь контр-адмирал Даниэль Хагари заявил журналистам в четверг вечером, что Израиль находится «в состоянии повышенной готовности». Кроме того, Израиль пригрозил вывести из строя кибер-инфраструктуру Ирана.

В тот же день посольство США в Израиле сообщило своим сотрудникам, что им не следует выезжать за пределы Тель-Авива, Иерусалима и Беершебы в связи с иранской угрозой, и они будут ограничены в передвижении.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в разговоре со спикером Кнессета Амиром Оханой он предупредил Иран не нападать на Израиль. Кроме того, министры иностранных дел Германии и Великобритании Анналена Бербок и Дэвид Кэмерон обратились к своим иранским коллегам с просьбой попросить Тегеран не нападать на Израиль, сообщает Journal со ссылкой на британских и иранских чиновников.

Несколькими днями ранее, в воскресенье, иранский ученый-ядерщик Махмуд Реза Агамири заявил, что создание ядерного оружия не представляет сложности для такой страны, как Иран.