Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В 2023 г. прирост запасов нефти, включая газовый конденсат, в России снизился до минимума за шесть лет, составив 565 млн тонн - Ведомости

В 2023 году прирост запасов нефти, включая газовый конденсат, в России снизился до минимума за шесть лет, составив 565 млн тонн. Это свидетельствует о значительном сокращении прироста по сравнению с предыдущими годами. Аналогичная тенденция наблюдается и в приросте запасов газа.

Основные факторы, влияющие на это снижение, включают:

  • Увеличение доли трудноизвлекаемых запасов: Сложность поиска углеводородов увеличивается из-за увеличения доли трудноизвлекаемых запасов. Это требует более сложных и затратных технологий добычи.
  • Снижение потенциала открытия крупных месторождений: Уменьшение потенциала открытия крупных месторождений в традиционных регионах добычи также оказывает влияние на сокращение прироста запасов.
  • Уход западных нефтесервисных компаний: Уход западных нефтесервисных компаний из России, вызванный политическими и экономическими обстоятельствами, также может негативно сказаться на инновационных и технологических аспектах добычи.

Эти факторы, согласно экспертам, могут оказать долгосрочное воздействие на динамику прироста запасов нефти и газа в России.

Прогнозы на ближайшие годы указывают на продолжение нисходящей тенденции в приросте запасов нефти и газа. При этом добыча этих полезных ископаемых остается выше уровня прироста, что свидетельствует о необходимости поиска новых месторождений и внедрения эффективных технологий добычи.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/12/1031371-prirost-zapasov-nefti-v-rossii-stal-minimalnim?from=newsline