Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Мировой объем производства цинка увеличиться на 2% в 2024 г., до 12,5 млн тонн. Эта тенденция связана с ростом производства в ряде стран, включая Россию - Ведомости

Прогноз по мировому производству цинка на 2024 год свидетельствует о увеличении его объема на 2% по сравнению с предыдущим годом до 12,5 млн тонн. Эта тенденция связана с ростом производства в ряде стран, включая Россию.

Промышленное применение цинка, особенно в защите металлических изделий от коррозии и в производстве аккумуляторных батарей, продолжает стимулировать спрос на этот металл.

Ожидается, что Россия внесет значительный вклад в общий рост производства цинка благодаря запуску Озерного горно-обогатительного комбината (ГОКа) в Бурятии. Этот проект планирует достичь годовой мощности в 317 500 тонн цинкового концентрата уже к III кварталу 2024 года.

Озерный ГОК является крупным инвестиционным проектом, ориентированным на разработку полиметаллических руд в Республике Бурятия. Разведанные запасы месторождения оцениваются в 157 млн тонн, а проект предполагает производство до 597 000 тонн цинкового концентрата в год.

Важно отметить, что задержки в запуске проекта, вызванные пожаром на объекте в ноябре 2023 года, повлекли за собой перенос сроков ввода ГОКа в эксплуатацию как минимум до III квартала 2024 года. Однако компания обещает, что качество концентрата не пострадает от этого.

Согласно прогнозам, в случае если Озерный ГОК не будет введен в эксплуатацию в обозначенный срок, производство цинка в России в этом году будет значительно ниже ожидаемого уровня, что может повлиять на рыночные цены и снабжение.

Несмотря на ограничения и санкции, российские производители цинка проявляют интерес к международным рынкам, что отражает их стремление к диверсификации и расширению бизнеса.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/12/1031356-rossiya-mozhet-obespechit-pozitivnuyu-dinamiku-vipuska-tsinka?from=newsline