Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Парламент ЕС одобрил законный вариант блокирования импорта российского СПГ — Reuters

 Европейский парламент проголосовал в четверг за принятие правил, позволяющих правительствам европейских стран запрещать импорт российского сжиженного природного газа (СПГ), не позволяя российским компаниям бронировать мощности газовой инфраструктуры.

Европейский союз избежал введения санкций в отношении российского газа, на который некоторые члены ЕС сильно полагаются.

В качестве обходного пути новая газовая политика направлена на установление законного способа для правительств блокировать поставки российского газа в свою страну, хотя пока ни один крупный импортер не указал, что воспользуется им.

Новые правила газового рынка ЕС позволяют правительствам временно запретить российским и белорусским экспортерам газа участвовать в торгах за мощности инфраструктуры, необходимые для доставки трубопроводного газа и СПГ в Европу.

Представитель министерства энергетики Испании заявил, что страна поддерживает общую позицию ЕС по запрету российского СПГ, поскольку, если Испания сделает это самостоятельно, российские компании смогут просто отправлять свое топливо в другие порты ЕС.

Министр энергетики Бельгии заявил, что правительство анализирует закон и его условия, которые включают в себя то, что ограничение импорта российского газа не может нарушить потоки газа между странами ЕС. Бельгия реэкспортирует большую часть получаемого ею российского СПГ в другие страны.
www.reuters.com/business/energy/eu-parliament-approves-legal-option-block-russian-lng-imports-2024-04-11/